Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.
К экстремизму относятся следующие виды деятельности:
- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
- использование нацисткой атрибутики или символики, либо схожей до степени смешения с нацисткой или экстремистских организаций;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- публичные призывы к осуществлению указанных действий либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление и хранение в целях массового распространения.
За совершение указанных действий предусмотрена административная и уголовная ответственность:
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) – нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу.
Пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ) – запрет связан с тем, что действия оскорбляют память о жертвах Великой Отечественной войны.
Производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) – документов либо информации на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности.
За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет (ст. 280 УК РФ).
За возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства до 6 лет (ст. 282 УК РФ).
За создание экстремистского сообщества до 10 лет до 10 лет. За участие в таком сообществе до 6 лет (ст. 282.1 УК РФ). За вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества до 8 лет лишения свободы.