Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя города Нерюнгри.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228, Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта).
Суд установил, что обвиняемый периодически употреблял запрещенные вещества растительного происхождения.
Весной 2024 года мужчина обнаружил в подъезде по месту жительства тайник с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 2,1 г, что является значительным размером.
Часть данного наркотика он безвозмездно отдал своему знакомому, остаток незаконно хранил в квартире по месту своего жительства.
Запрещенное вещество изъято из незаконного оборота сотрудниками транспортной полиции в ходе оперативных мероприятий.
Подсудимый в ходе предварительного расследования признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном и активно сотрудничал с органом следствия.
Данные обстоятельства, а также наличие у виновного малолетнего ребенка на иждивении суд учел в качестве смягчающих ответственность подсудимого и назначил ему наказание с учетом тяжести преступлений в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый взят под стражу в заде суда.
Приговор в законную силу не вступил.