После вмешательства Нерюнгринской транспортной прокуратуры приняты меры к обеспечению бесперебойного электроснабжения аэропорта Нерюнгри

11.09.2023

Нерюнгринской транспортной прокуратурой проверила исполнение законодательства в сфере электроэнергетики на объектах инфраструктуры воздушного транспорта.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства ФКП «Аэропорты Севера» не обеспечило согласование акта технологической и аварийной брони электроснабжения аэропорта Нерюнгри с сетевой организацией. Аэропорт Нерюнгри не был включён в перечень потребителей, ограничение подачи электроэнергии на которые может поставить под угрозу безопасность движения воздушного транспорта, жизнь и здоровье пассажиров.

Транспортный прокурор внес представление генеральному директору ФКП «Аэропорты Севера», по результатам его рассмотрения проект акта технологической и аварийной брони направлен в сетевую организацию для согласования. Распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) аэропорт Нерюнгри включен в перечень потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям.

Помимо этого, по результатам рассмотрения постановления прокурора контролирующим органом должностное лицо ФКП «Аэропорты Севера» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства об электроэнергетике.

Решаем вместе