Ответственность за переход по железнодорожным путям в неустановленных местах

11.09.2023

Федеральным законом от 31.07.2023 № 400-ФЗ изменена ответственность за переход по железнодорожным путям в неустановленных местах Федеральным законом от 31.07.2023 № 400-ФЗ внесены изменения в статью 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Размер штрафа за правонарушение, предусмотренное частью 5 указанной статьи, – проход железнодорожных путей в неположенном месте – увеличен и составляет 500 рублей.

Статья дополнена частью 5.1, согласно которой совершение указанного правонарушения в Москве (Московской области) или Санкт-Петербурге (Ленинградской области) влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Вместе с тем, статья дополнена примечанием, согласно которому за переход через железнодорожные пути в неустановленном месте лицо привлекается к административной ответственности в случае, если в пределах одного километра от места осуществленного перехода имеется специально оборудованный для этого пешеходный переход, тоннель, мост либо другое место, предусмотренное для перехода и обозначенное информационным знаком.

При совершении данного правонарушения в первый раз наказание может быть заменено предупреждением.

Изменения вступили в действие с 11.08.2023.

Решаем вместе