В посёлке Чульман Нерюнгринского района продолжается строительство нового аэровокзала и вспомогательной аэропортовой инфраструктуры. Работы будут завершены в конце октября, сообщил Дмитрий Садовников.
В ходе командировки первый вице-премьер Якутии обсудил с представителями подрядной организации и заказчика вопросы, которые необходимо решить для ввода объекта.
Он высоко оценил темпы строительных работ, подчеркнув, что почти двумя годами ранее в рекордно короткие сроки здесь была построена новая взлетно-посадочная полоса.
Общая готовность всех объектов сегодня составляет более 90%. Служебно-пассажироское здание готово более чем на 82%. Ведется внутренняя отделка помещений, благоустаривается территория.
Старый аэровокзал на 100 человек в час был построен в 1987 году. Со строительством нового здания пропускная способность возрастет в 3 раза. Площадь здания составит 9 тысяч кв. метров.
На первом этаже терминала планируют оборудовать зону вылета. Здесь же разместят стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеру хранения, административные и иные помещения. На втором этаже - зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения.
Также здесь завершается строительство аварийно-спасательной станции, контрольно-пропускной пункт, склада горюче-смазочных материалов, станции водоподготовки.
Аэропорт Нерюнгри находится в 8 км от поселка Чульман. Состоит в ведении федерального казенного предприятия «АэропортыСевера». Основные клиенты аэропорта: авиакомпании «Аврора», «Якутия», «Газпром-Авиа», «ИрАэро», «НордСтар» и «Сибирь».