На заседании Национального организационного комитета «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) рассмотрены вопросы подготовки к национальному празднику Ысыах Олонхо в 2025 году в Нерюнгринском районе.
Заслушана информация главы МО «Нерюнгринский район» Романа Щегельняка. В муниципалитете подготовительные работы идут полным ходом без нарушений сроков и соблюдением регламента ысыаха.
На текущий момент определена схема местности проведения ысыаха, расположение түһүлгэ и объектов, проведены переговоры с потенциальными застройщиками. По словам главы района, все объекты будут построены с нуля и поэтому к подготовке всей инфраструктуры праздника уделяется особое внимание.
Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников отметил общий настрой и ответственное отношение нерюнгринцев к подготовке предстоящему событию. Зампред проинформировал, что активная совместная работа ведется районным и республиканским оргкомитетами. Будут сформированы более 10 рабочих комиссий по различными направлениям: культурная, транспортная, по обеспечению безопасности, связью и другие.
Первый вице-спикер Ил Тумэна, председатель НОК «Олонхо» при Главе РС(Я) Александр Жирков заострил внимание на подготовке культурной программы Ысыаха Олонхо с привлечением профильных, национальных, фольклорных организаций и общественности района, а также всей концепции проведения национального праздника в целом. В ближайщее время Александр Николаевич планирует провести выездное совещание в Нерюнгри и ознакомиться с ходом подготовительных работ на местах.