Указ о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района до 2026 года стал основной темой встречи главы Нерюнгринского района Романа Щегельняка с Главой Якутии Айсеном Николаевым. О подписании этот знакового не только для промышленного района, но и для всей республики документа Айсен Николаев объявил в своем ежегодном Послании Государственному Собранию Ил Тумэн 15 декабря. Событию предшествовала большая совместная работа руководства муниципального образования и Правительства республики, в результате которой был сформирован стратегический документ, направленный на планомерное решение приоритетных задач района в социально-экономическом развитии.
Роман Щегельняк и Глава республики осудили пункты Указа в разрезе каждого поселения Нерюнгринского района. Их реализация позволит муниципальному образованию стать лидером по устойчивому росту качества жизни населения и уровню комфортной среды проживания.
В Указе обозначены конкретные объекты, которые будут обновлены в Нерюнгринском районе до 2026 года. В их числе - реконструкция и капитальный ремонт 12 объектов здравоохранения в городе Нерюнгри, проектирование студенческого кампуса на 500 мест для учащихся среднего профессионального образования, реконструкция третьей блок-секции общежития Южно-якутского технологического колледжа на 109 мест, строительство нового учебного корпуса «ЭШИ «Арктика» с внедрением образовательных программ для изучения родных языков, школы в Чульмане, мини-стадиона и пожарного депо в селе Иенгра и других объектов.
В Указ также вошло строительство 1 этапа проекта комплексной застройки квартала «Р», завершение второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ремонт не менее 39 км улично-дорожной сети, разработка дизайн-кода города Нерюнгри и других населенных пунктов.
Во время встречи с руководителем Нерюнгринского района Глава республики не обошёл вниманием и проблемные вопросы. Актуальной темой по-прежнему остается эпидемиологическая ситуация в районе и высокий уровень заболеваемости COVID 19, темпы вакцинации и меры по нераспространению инфекции.
Также Роман Щегельняк доложил о проблеме обеспечения углем котельных в поселке Золотинка и селе Иенгра, которая связана с отсутствием у поставщиков топлива, советующего техническим характеристикам, необходимым для обеспечения температурного графика. Эта проблема актуальна не только для Нерюнгринского района, но для других населенных пунктов республики, поэтому решать ее необходимо комплексно, в том числе на уровне Правительства республики.