РАБОТНИКИ «ЯКУТУГЛЯ» В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОДНЯЛИСЬ НА ЭЛЬБРУС

06.08.2020

Сотрудники АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») в честь юбилея Республики Саха (Якутия) и 75-летия Победы совершили восхождение на высочайшую точку России - Эльбрус.

С седловины горы они сначала взошли на Западную вершину (5642 м), затем – на Восточную (5621 м). Таким образом сотрудники компании – директор департамента по работе с персоналом Роман Щегельняк и слесарь по ремонту большегрузных автомобилей Игорь Лёдов – осуществили первый этап проекта «Ветер свободы», посвященного 100-летию образования Республики Саха (Якутия) и реализующегося под эгидой Русского географического общества, при поддержке правительства региона, глав города и района, компании «Мечел» и других предпринимателей.

Альпинисты «Якутугля» подняли на высочайшую точку России флаг Якутии, выполненный в особом стиле: на одной из сторон полотнища расположены гербы всех муниципальных образований республики. Работники компании одними из первых в Нерюнгринском районе открыли цикл мероприятий, приуроченных к юбилею республики.

Впереди дальнейшая реализация проекта – восхождение на пик Коммунизма – высочайшую вершину Советского Союза, что также символично, поскольку Якутская АССР образовалась как субъект Союза ССР. Следующий этап – восхождение на гору Манаслу (8156м) в Гималаях. Завершит цикл юбилейных восхождений массовый подъем на одну из пока безымянных вершин Якутии, чтобы на туристической карте региона появилась новая вершина имени 100-летия образования Республики Саха (Якутия).

«Наш проект объединяет в себе историческое прошлое, вписывает республику в мировую историю восхождений и создаёт новый современный бренд, позволяющий привлекать внимание людей к Якутии. Кроме того, он поможет приобщить подрастающее поколение к духовным, нравственным ценностям, формировать чувство гордости за свой край, а также способствует популяризации среди молодежи спортивного туризма», - отметил директор департамента по работе с персоналом АО ХК «Якутуголь» Роман Щегельняк.

Пресс-служба АО ХК «Якутуголь»

29 Сентября 2020, Вторник
26 Сентября 2020, Суббота
Чурапчинские умельцы преподнесли Нерюнгринскому району необычный подарок – на территории горнолыжной базы «Горизонт» построили беседку