На прошлой неделе глава района Роман Щегельняк, находясь с рабочим визитом в Якутске, провел ряд важных встреч.
С председателем Правительства республики Андреем Тарасенко детально обсудили все пункты Указа о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района, отдельно остановившись на тех, где есть вопросы, связанные с их исполнением. Глава района доложил о том, как продвигается работа над реализацией стратегического документа, проблемах взаимодействия с министерствами и ведомствами по отдельным его направлениям, предложил разработать системный подход в оценке результатов работы.
Главой Правительства было принято решение для обеспечения контроля над ходом работ в рамках Указа ежеквартально рассматривать его исполнение на рабочих совещаниях с участием всех министерств и ведомств, задействованных в его реализации, чтобы в постоянном режиме наблюдать динамику исполнения и своевременно решать возникающие проблемы.
На встрече с Андреем Тарасенко был поднят вопрос выделения субсидий по федеральной программе капитального ремонта учреждений образования. В нее уже включена Специальная (коррекционная) школа-интернат № 3 города Нерюнгри. Глава Правительства республики отметил, что муниципалитетам, в том числе и Нерюнгринскому району необходимо максимально использовать возможность участия в данной программе, исходя из реальных потребностей.
Роман Щегельняк обратился к председателю Правительства с просьбой рассмотреть возможность индексации размера финансирования, выделяемого на капитальный ремонт дорог в населенных пунктах Нерюнгринского района в рамках комплексной программы на 2022-2026 годы с учетом роста цен на инертные материалы. В связи с инфляцией и удорожанием материалов тех средств, которые предусмотрены программой, может не хватить на весь объем планируемых работ.
Одним из важных вопросов, обсуждаемых на встрече, стало предложение администрации города Нерюнгри, озвученное на отчетах Правительства по итогам работы за прошедший год – рассмотреть возможность включения города Нерюнгри в комплексную программу по ремонту и утеплению фасадов всех многоквартирных домов города. Глава района отметил, что в ремонте фасадов нуждаются не только дома в Нерюнгри, проблема обветшания фасадов и нарушения тепловой защиты актуальна и для других поселений. Примером комплексного решения такого рода вопросов является успешно реализованная в городе Нерюнгри программа по замене лифтов.
Отдельного подхода в части финансирования требует и реализация пункта Указа о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района, предусматривающего благоустройство 306 дворовых территорий. На эти цели необходимо порядка 100 млн в год.
Решение озвученных в ходе встречи вопросов, требует заинтересованности и активной работы всех уровней власти.