Предстоит большая работа

22.12.2023

Сегодня Айсен Сергеевич Николаев обратился к парламентариям республики с традиционным Посланием. Глава обозначил ключевые моменты развития региона на ближайшие годы, направленные на решение проблем, волнующих население.

Названы конкретные мероприятия и сроки их реализации.

Реализация мастер-плана Нерюнгринской агломерации, по словам Айсена Сергеевича, позволит поднять на новый уровень здравоохранение нашего района. С 2018 года Ил Дархан последовательно решает проблемы нерюнгринского здравоохранения. Ремонтируются и оснащаются современным оборудованием лечебные поликлинические блоки ЦРБ, к концу 2026 года 14 медицинских объектов Нерюнгри должны быть полностью обновлены.

Глава республики поручил ускорить строительство СОШ № 9 в п. Чульман, чтобы 1 сентября 2025 года первый звонок на урок зазвучал в новой красивой школе.

Ряду муниципалитетов, в том числе Нерюнгринскому району поставлена задача подготовить план дорожных работ, начать проектирование и определить технические решения, синхронизировав их с планами развития города.

Завтра состоится долгожданное и радостное событие – открывается новый аэровокзальный комплекс Нерюнгри.

В этом году началась практическая реализация совместной с «Газпромом» программы газификации ряда районов республики, в том числе Нерюнгринского.

Айсен Сергеевич отметил, что в Южной Якутии продолжится расширение производственных мощностей и инфраструктуры. В этому году на Эльгинском угольном месторождении запущены 4 новые обогатительные фабрики, планируется ввод еще двух фабрик мощностью по 7 млн тонн угля каждая. Построено более половины протяженности Тихоокеанской железной дороги, которая соединит Эльгу со строящимся портом Чумикан на Охотском море. Отгружены первые 450 тысяч тонн железной руды с Сиваглинского месторождения в Нерюнгринском районе.

Для обеспечения надежности энергоснабжения Южной Якутии стартуют сразу два крупных проекта энергогенерации: строительство газовой электростанции на 330 МВт в Чульмане и двух блоков Нерюнгринской ГРЭС по 225 МВт каждый. Айсен Сергеевич особо подчеркнул, экологический аспект этих планов: важно, чтобы новые энергомощности благоприятно сказывались на экологической обстановке и повышении качества жизни людей.

Озвученные Ил Дарханом тезисы станут основой для новых законодательных инициатив, направленных на улучшение жизни якутян. Традиционно они касаются развития экономики и повышения уровня жизни людей, конкурентоспособности человеческого капитала, улучшения инфраструктуры республики и т.д.

Органам местного самоуправления предстоит большая работа по реализации Послания. Документ объемный и глубокий. Уже на будущей неделе администрация района сформирует свои предложения по задачам на будущий год.

Глава республики    призвал всех начать работать с еще большей самоотдачей и повысить эффективность, только так получится реализовать все намеченные планы.

Р. Щегельняк,

глава МО «Нерюнгринский район»

22 апреля 2024, Понедельник
13-17 мая в Нерюнгринском районе пройдет II этап XII летней Спартакиады школьников России по художественной гимнастике