Правительство РФ продолжает поддерживать рынок труда!

05.04.2021

Утверждены правила предоставления субсидий на частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362).

Субсидию предоставляет Фонд социального страхования РФ из средств федерального бюджета.

Участники: безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения на 1 января 2021 года.

Получатели субсидии: юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Цель: частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Размер субсидии: МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Периоды выплаты:
1 МРОТ – через месяц после трудоустройства;
2 МРОТ – через три месяца после трудоустройства;
3 МРОТ – еще через три месяца после трудоустройства

v Как принять участие в программе?

Шаг 1. Ознакомьтесь с Правилами возмещения затрат на сайте www.trudvsem.ru

Шаг 2. Подайте заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников. Обратите внимание: направляя заявление, вы подтверждаете свое соответствие п. 1-7 условий возмещения затрат.

Шаг 3. Служба занятости населения окажет Вам государственную услугу по содействию в подборе необходимых работников из числа граждан, сведения о которых содержатся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Шаг 4. Принятые на работу в вашу организацию в рамках программы безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Шаг 5. Заработная плата принятых на работу в вашу организацию в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины МРОТ.

Шаг 6. Подайте заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 1 ноября 2021 года.

Шаг 7. Фонд социального страхования Российской Федерации проведет проверку предоставленных вами сведений и примет решение об осуществлении выплат.

Условия участия в программе

Ваша организация может принять участие в программе государственной поддержки, если:

Официально зарегистрирована до 1 января 2021 года;

У организации отсутствуют задолженности по: уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Отсутствует задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и задолженность перед федеральным бюджетом.

Подробная информация на сайте www.trudvsem.ru

Филиал «Центр занятости населения Нерюнгринского района»

т. (41147) 4-38-59; (41147) 5-90-26

12 Апреля 2021, Понедельник