Правительство Якутии подпишет соглашение с "ГМК Тимир"

24.10.2014

Павел Маринычев отметил, что при заключении подобных соглашений у сторон должны быть равные не только права, но и обязанности. Важно, чтобы в документе были четко прописаны обязательства сторон по налоговой политике, подготовке местных кадров и трудоустройстве их на предприятиях недропользователей, заинтересованной работе компаний с местными субъектами малого и среднего бизнеса, занятых в сфере сельского хозяйства, бытового обслуживания, общественного питания и т.д.

После согласования позиций достигнута договоренность о подписании Соглашения между правительством Республики Саха (Якутия) и ЗАО «ГМК «Тимир»до 1 ноября 2014 года.

Во встрече принял участие глава МО «Нерюнгринский район» Андрей Фитисов. В завершение официального мероприятия состоялось торжественное подписание Соглашения о социально-экономическом партнерстве между горно-металлургическим комбинатом «Тимир» и МО «Нерюнгринский район», сообщает секретариат первого зампреда правительства республики.

Для справки:

ЗАО «ГМК «Тимир» владеет 4 лицензиями на разработку железорудных месторождений Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское, расположенных в Нерюнгринском, Олекминском и Алданском районах Республики Саха (Якутия), с суммарными запасами более 3,5 млрд. тонн, пригодных к открытой разработке.

Начало освоения комплекса планируется со строительства ГОКа на базе месторождения Таежное в силу выгодных горно-геологических условий, высокого содержания железа в руде и близости к существующей инфраструктуре.

С конца 2013 г. компания реализует первый этап строительства ГОКа в Таежном, который подразумевает добычу на уровне 3 млн. тонн руды в год, начиная с 2017 года. При этом сохранится возможность наращивать объемы производства в будущем.

Источник: ЯСИА

16 Октября 2019, Среда
2020 год станет годом Всероссийской переписи населения, который позволит составить портрет нации
16 Октября 2019, Среда