Перепись населения

09.10.2019

Одним из главных событий в России в будущем году должна стать всеобщая перепись населения. Формальные сроки всероссийской переписи населения - с 1 по 31 октября 2020 года. Но нужно понимать, что перепись будет разбита на несколько этапов (всего их будет четыре). Поэтому ждать дома переписчиков с первого числа октября в 2020 году смысла нет.

Главная новинка следующей переписи населения - то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Онлайн-перепись станет первым этапом большой Всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.

Все этапы сбора сведений о жителях страны в рамках переписи населения в октябре 2020 года выглядят так:

·         1-10 октября - онлайн-перепись на Госуслугах;

·         11-15 октября - информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов - чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;

·         16-27 октября - обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;

·         28-31 октября - контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

Таким образом, большинство россиян перепись населения 2020 года затронет во второй половине октября - начиная с 16 числа.

Вторая любопытная новинка следующей переписи после возможности заполнить анкету онлайн - то, что в крупных городах страны переписчиков оснастят электронными планшетами. Бумажные переписные листы уходят в прошлое - их будут использовать примерно в 54% случаев.

Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. В 2020 году как раз истекает десять лет после предыдущей переписи.

Понятно, что такое дорогое удовольствие, как организация переписи (стоимость мероприятия 2020 года - около 50 миллиардов рублей) нужно не просто для галочки.

Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т.п.

Вероятнее всего, сайт переписи населения 2020 года начнёт работать тогда, когда начнётся более активная подготовка этого мероприятия. Возможно, в том числе при помощи официального сайта будут набираться люди, которые будут работать “в поле” во время переписи. В данный момент зарплата уполномоченного или переписчика во время переписи 2020 года вызывает интерес интернет-пользователей. Но каким будет уровень оплаты их труда, пока неизвестно.

Т. Заец,

начальник Отдела государственной статистики в г. Нерюнгри

16 Октября 2019, Среда
2020 год станет годом Всероссийской переписи населения, который позволит составить портрет нации