Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом

05.12.2018

По данным еженедельного мониторинга с 26 ноября по 2 декабря 2018 на территории Нерюнгринского района, как и в целом по Якутии отмечается незначительное превышение показателей заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, которое соответствует текущему периоду года.

За прошедшую неделю обратились в лечебные организации 621 человек по поводу ОРВИ, из них 1 ребёнок госпитализирован в инфекционное отделение .

Из числа заболевших ОРВИ 80% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие школьные образовательные учреждения.

Заболеваемость ОРВИ связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса, риновируса).

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями на среднемноголетнем уровне, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики. Так зарегистрировано за неделю 9 случаев внебольничной пневмонии, из них 5 человек госпитализированы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают родителям, что при возникновении у детей признаков респираторной инфекции (насморк, кашель, подъём температуры) необходимо воздержаться от посещения организованных коллективов во избежание распространения инфекции среди детей, возникновения осложнений у ребёнка остаться дома и вызвать лечащего врача.

Еще раз напоминаем руководителям образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного проведения ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе.

18 Февраля 2019, Понедельник
В Нерюнгринском районе стартовал VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) - 2019 Республики Саха (Якутия)
18 Февраля 2019, Понедельник
В Нерюнгри состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана
18 Февраля 2019, Понедельник
Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросу специальной оценки условий труда у микро и малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.