На развитие Южной Якутии выделят 120 миллиардов рублей

21.10.2014

Три проекта развития Южной Якутии вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов, которые будут поддержаны Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, сообщил министр экономики республики Валерий Максимов. Суммарный объем необходимых финансовых средств по этим трем проектам составляет около 120 миллиардов рублей.

"Три проекта - строительство Таежного горно-металлургического комбината, Инаглинского угольного комплекса и освоение Эльгинского угольного месторождения - вошли в короткий список инвестпроектов, которые будут поддержаны Минвостокразвития. Они все уже в активной фазе разработки", - уточнил министр.

Эльгинское угольное месторождение, мощность которого оценивается в 27 миллионов тонн угля в год, требует вложений в объеме 34 миллиарда рублей до 2018 года. На завершение строительства Инаглинского угольного комплекса, которое запланировано на 2015 год, необходимо 14,5 миллиарда рублей. Мощность проекта оценивается в 1,9 миллиона тонн коксового концентрата в год.

На Таежный горно-металлургический комбинат, который будет реализован в 2017-2020 годах, необходимо 71,4 миллиарда рублей. Мощность двух очередей комбината оценивается в 20 миллионов тонн руды в год.

ИА SakhaNews

16 Октября 2019, Среда
2020 год станет годом Всероссийской переписи населения, который позволит составить портрет нации
16 Октября 2019, Среда