Государственные и муниципальные служащие, специалисты бюджетной сферы и представители общественности Нерюнгринского района получили возможность пройти обучение по курсу «Основы реализации государственной национальной политики в Российской Федерации». Организаторами являются Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Якутии и Министерство по внешним связям и делам народов Якутии.
Основные лекторы:
- Леденева Виктория, руководитель отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, советник руководителя ФАДН, доктор социологических наук, профессор,
- Старостин Алексей, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета
Открывая семинар, первую лекцию прочитала первый заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Степанова Диана. Она рассказала о межнациональных и межконфессиональных отношениях в нашей республике.
Также в первый день обсуждались такие темы, как «Предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства», «Межнациональные конфликты: причины и пути решения», «Формирование культуры межнационального общения», «Вопросы духовной безопасности» и др.
Завтра участники семинара обсудят экстремизм и терроризм как глобальную проблему человечества, социальную и культурную адаптацию иностранных граждан, формирование национальной идентичности и др.
Заместитель председателя Ил Тумэн, председатель Ассамблеи народов Якутии Александр Подголов проведет круглый стол на тему «Роль органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений».