Единственная в республике: В поселке Беркакит открыла свои двери библиотека нового поколения

28.11.2019

Модернизация учреждения стала возможной благодаря конкурсу национальных проектов.

Торжественное открытие библиотеки началось с национального обряда. Затем заместитель министра культуры и духовного развития Республики Марина Силина,  заместитель главы района Андрей Варламов, глава Беркакита Владимир Добрынин, заведующая библиотекой Зоя Моргунова перерезали красную ленту у главного входа.  Модельная библиотека открыта.

Это знаменательное  событие, которое непременно войдет в историю поселка и района, случилось благодаря  участию в конкурсе, организованном в рамках национального проекта «культура», разработанного в рамках реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В марте 2019 года библиотека в числе 385 библиотек России достойно выдержала все этапы и одержала победу в числе 185 библиотек. Единственная библиотека – победитель от  республики, выиграла 5 млн. рублей на создание муниципальной библиотеки нового поколения.

После открытия для гостей состоялась экскурсия по библиотеке. Смотрели Центр общественного доступа, оборудованный компьютерами и удобными местами для онлайн работы, занятий и чтения. Приобретенные цифровые рамки, с помощью которых можно просмотреть любую информацию о книжном фонде библиотеки, о литературе в целом. Взрослый абонементный зал, где все готово для приема читателей, заново обустроенный зал детского абонемента, в котором стоят удобные и безопасные книжные полки, столики и стулья.  Помимо литературы для детей теперь имеются конструкторы, робототехника и различные игры.

Затем все собрались в большом зале. С поздравительным словом выступила Марина Силина - заместитель министра культуры и духовного развития:

«Это большое событие не только для Нерюнгринского района, но и для Якутии в целом. Наш регион является самым отдаленным в стране и в некотором отношении  проблемным, и отрадно, что мы можем гордиться такими победами как, создание  и открытие одной из первых модельной библиотеки, ведь сегодня библиотека – место, где не только читают.  На базе учреждения проходят экскурсии, лекции, семинары, конкурсы, различные проекты – все то, что помогает живому общению человека, получению новых знаний и навыков».

Пользуясь праздничным случаем, замминистра наградила Знаком «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» ведущего библиографа библиотеки поселка Беркакит Елену Моргунову.

От имени главы Нернгринского района и от себя лично с поздравлениями для коллектива библиотеки и ее читателей выступил заместитель главы Андрей Варламов.

Также слова поздравления выразили глава поселка, заместитель директора национальной библиотеки РС (Я), начальник управления культуры Нерюнгринского района и другие. Свои подарки преподнесли творческие коллективы поселка и самые маленькие читатели библиотеки.

История библиотеки начиналась вместе с появлением Беркакита в далеком 1975 году, с приходом первых строительных отрядов на место будущего поселка. 2 февраля 1976 года библиотека была официально зарегистрирована, на год раньше, чем сам поселок. Первыми читателями были строители БАМа, начальный фонд библиотеки состоял из книг, которые присылали во всего Советского Союза в подарок молодым основателям железной дороги. Библиотека располагалась в вагончиках, затем бараках, но все скрашивалось большой читательской активностью.

Сегодня в библиотеке в течение года проходит более 80 мероприятий, это и литературные вечера, семейные праздники, дни информации, выставки. Библиотека активно учувствует в республиканских и российских конкурсах, акциях. По данным на 2019 год в библиотеке зарегистрировано более 3 тысяч человек.

С 2012 года на базе библиотеки открыт Центр общественного доступа, цель которого предоставление оперативной бесплатной информации для населения, а также многих других услуг, таких как ксерокопирование, ламинирование, услуги пользования электронной почтой и другие.

Библиотека занимает достойное место в электронном пространстве. У нее имеется свой сайт, на котором можно найти много интересной и полезной информации не только о библиотеке, но и о жизни поселка. В течение года сайт посещает более 1,5 тысяч человек.

Слова благодарности в адрес коллектива библиотеки, руководства поселка, района, республики и всех причастных к модернизации библиотеки прозвучали от  заведующей  - Зои Моргуновой:

«Это наша большая общая победа, всех, кто неравнодушен к библиотеке. Спасибо, дорогие друзья и коллеги за новый прекрасный этап жизни, в который мы гордо входим все вместе».

С марта 2019 года, с того с самого момента, когда библиотека выиграла конкурс и начала свое преобразование, она была открыта для своих читателей, не смотря на ремонтные работы, перестановки и переоснащение. Все потому, что библиотека Беркакита ценит своего читателя и не остановится ни перед какими трудностями.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации.

4 Декабря 2019, Среда
Нерюнгринской  транспортной  прокуратурой 04.12.2018   будет проведена «прямая линия» по вопросам противодействия коррупции
2 Декабря 2019, Понедельник
Первый день зимы жители Нерюнгринского района отметили в рамках ставшего традиционным праздником «Зима начинается с Якутии»
29 Ноября 2019, Пятница
Депутат Государственной Думы РФ посетила социальные учреждения Нерюнгринского района, встретилась с предпринимателями, депутатским корпусом и резидентами ТОР Южная Якутия.