Депутаты не поддержали предложение об изменении подходов к формированию состава Совета

17.11.2022

33 -я сессия районного Совета депутатов приняла решение вынести на публичные слушания проект решения «О бюджете Нерюнгринского района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые назначены на 16 декабря 15.00 в зале заседаний на пятом этаже здания Нерюнгринской районной администрации.

Прием предложений от населения осуществляется по 12 декабря включительно по адресу: г. Нерюнгри, пр. Дружбы народов, 21 (здание Нерюнгринской районной администрации), каб. 509, либо на адрес электронной почты nrs@neruadmin.ru. Жителям поселков и сел Нерюнгринского района свои предложения можно подавать в местные администрации городских и сельского поселений.

Также сессия утвердила Положение о новом земельном налоге на межселенных территориях, который в том числе предусматривает льготы для военнослужащих, принимавших участие СВО.

Сессия не поддержала проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Нерюнгринский район», который предлагал изменить схему избирательных округов, а также уравновесить в районном Совете соотношения депутатов, избирающихся по спискам избирательных объединений и персонально. Напомним, что в настоящее время райсовет состоит из 25 депутатов. В последние 15 лет в состав районного парламента избираются 20 депутатов по партийным спискам и 5 по мажоритарному округу. Предлагаемые изменения в Устав могли бы уравновесить данное соотношение: 13 депутатов от партий и 12 по мажоритарным округам, увеличить представительство в Совете поселений и повысить возможности граждан выбирать конкретных кандидатов, пользующихся доверием и авторитетом среди земляков. Но данный проект не набрал положенного количества голосов (2/3 от состава), хотя предварительно был поддержан участниками общественных слушаний и представителями поселений.

Выступая на сессии, глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк выразил сожаление, что принимая решение, депутаты не учли мнение общественности, органов местного самоуправления поселений и рекомендацию постоянной комиссии райсовета.

31 Января 2023, Вторник
В Нерюнгринском районе с учетом состояния льда закрыт зимник через реку Горбыллах к базе отдыха Нахот
26 Января 2023, Четверг
Победители Интеллектуального Чемпионата передали юным активистам свой приз – поощрительную туристическую путевку в Якутск