На 29-й сессии районного Совета депутаты приняли к сведению итоги публичных слушаний и утвердили отчет по исполнению бюджета района за 2021 год. Также были внесены изменения в бюджете на 2022 год и плановый период на 2023 и 2024 годы.
Решением сессии утвержден Порядок предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета района бюджетам поселений Нерюнгринского района и порядок исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере отдельных направлений социальной политики.
Решением сессии внесены изменения в порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Нерюнгринском районном Совете депутатов, и членов их семей на официальном сайте района и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования. Теперь такая информация должна будет содержать сведения в том числе о цифровых финансовых активах и цифровой валюте служащего (работника) и его супруги (супруга).
В сессии принял участие главка Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Он проинформировал депутатов о работе над реализацией Указа Главы Якутии по социально-экономическому развитию района, о втором этапе модернизации водоканала, реконструкции здания аэропортового комплекса и других текущих делах.
Глава района предложил депутатам рассмотреть возможность приостановки на ближайший год членства в политических партиях, чтобы принимая жизненно важные решения, народные избранники руководствовались не различными политическими соображениями, а выражали единое мнение, основанное на интересах населения и с учетом положения дел в регионе и стране.
В рамках сессии заместитель Председателя Конституционного совета Якутии Олег Мироновский проинформировал нерюнгринских депутатов о целях, задачах и направлениях деятельности вновь образованного органа государственной власти – Конституционного совета республики, ознакомил депутатов с полномочиями Конституционного совета, его деятельностью, возможными формами взаимодействия с органами местного самоуправления.