Субсидии на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции

04.08.2020

Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 No 976.

Указанными Правилами определены условия и порядок предоставления субсидии.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Для получения субсидии получателю необходимо направить заявление в налоговый орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно).

Одним из условий для получения субсидии как для субъектов малого и среднего предпринимательства, так и для социально ориентированных некоммерческих организаций является отсутствие по состоянию на 1 июня 2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления).

Соответствующими Правилами определяется размер субсидии, включающий первоначальные расходы на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количестве работников в мае 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

Необходимо отметить, что ответственность за достоверность информации, указанной в абзаце третьем настоящего пункта, несет получатель субсидии.

Указанные Правила вступили в силу 06.07.2020.

Руслан Невидимов,

Нерюнгринский транспортный прокурор