Начавшиеся дожди будут сильными, местами очень сильными

05.08.2022

По прогнозу ФГБУ Якутское УГМС АМСГ-1 п. Чульман: cегодня 5 августа и ночью 6 августа в Нерюнгринском районе начавшиеся дожди будут сильными, местами очень сильными.

В результате воздействия дождей, местами сильных существует вероятность подъема уровней воды, что может привести к подтоплению пониженных участков местности и объектов, расположенных в районе водных объектов, гидротехнических сооружений, озер, нарушению транспортного сообщения на дорогах муниципального, республиканского и федерального значения, размыву мостов, дренажных переходов, выходу воды на пойму с подтоплением пастбищ и сенокосных угодий.

Если сильный дождь застал Вас в дороге, самое главное – не паникуйте! Снизьте скорость или даже остановитесь. Некоторые ливни проходят довольно быстро и, остановившись, Вы можете избежать поездки под дождем.

При сильном ливне следует перемещаться с включенными фарами. Если из-за слоя воды на лобовом стекле видимость недостаточна, надо остановиться и переждать дождь.

Пешеходам также следует проявлять особую осторожность. Помните, что Вас очень плохо видно во время дождя. Перебегая улицу в неустановленном месте, Вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю. Лучше промокнуть под дождем, добираясь до ближайшей «зебры» или регулируемого перекрестка, чем спровоцировать аварийную обстановку на дороге.

16 Августа 2022, Вторник
27 августа 2022