День оленевода

18.03.2019

Самым ярким событием Дней эвенкийского народа в Нерюнгринском районе стал Уктывун – традиционный праздник оленеводов, который прошёл в Иенгре 16 марта. Гости из разных регионов Российской Федерации и Якутии, жители района собрались на реке, чтобы отдать дань уважения людям, бережно сохраняющим традиции оленеводства и национальной культуры.

Торжественную часть праздника открыли танцевальный ансамбль «Тандем» с эвенкийским танцем и фольклорный танцевальный ансамбль «Юктэ» с танцем оленей.

Традиционный обряд сэвэкан эвенки проводят перед отелом оленей. В этом году его провели Леонид Кулбардинов с супругой Альбиной Матвеевной, сыном Алексеем и внуком Родионом. Леонид Матвеевич работает в оленеводстве уже 38 лет, он бригадир оленеводческой бригады МУП «Золотинка», отличник сельского хозяйства. Альбина Матвеевна – чумработница, стаж работы в оленеводстве 37 лет, ветеран труда Якутии. Семья Кулбардиновых является победителем Гранта главы республики в номинации «Семейная династия оленеводов» 2017 года.

На льду реки Иенгра прошли соревнования оленеводов. В традиционных гонках на оленях приняли участие 196 человек. Главные призы – снегоходы «Буран» получили победители общего 10-киллометрового заезда Дмитрий Андреев из Усть-Нюкжи и Надежда Семенова  из Иенгры.

Призерами в общем заезде среди мужчин стали Федор Андреев (Усть-Нюкжа) – 2 место и Григорий Александров (Иенгра) – 3 место.

Среди женщин в общем заезде второе место заняла Алена Колесова (Иенгра), третье место – Оксана Семенова (Иенгра).

В соревнованиях по верховой езде среди мужчин победителем стал Станислав Андреев (Иенгра), второе место  занял Александр Кириллов, третье – Григорий Семенов. Среди женщин победила Наталья Пермякова, второе место заняла Туяна Колесова, третье – Анна Колесова.

В минутных заездах сильнейшим среди мужчин стал Станислав Андреев, второе место занял Максим Андреев, третье – Алексей Кулбардинов. Среди женщин в минутном заезде победила Оксана Семенова, второе место заняла Надежда Семенова, третье – Людмила Семенова.

В борьбе хапсагай в весовой категории 70 кг 1 место занял Дмитрий Колесов («Транснефть Восток»), 2 место - Стас Погодаев (Томпонский улус), 3 место Тимур Исаков (Иенгра).

В вековой категории выше 70 кг: 1 место - Айал Нестеров (Нерюнгринский медицинский колледж), 2 место – Михаил Адамов (Нерюнгринский медицинский колледж), 3 место – Ибрагим Семенов (Иенгра).

В мас-рестлинге в весовой категории 70 кг 1 место занял Ньургун Парников (Технический институт (ф) СВФУ), 2 место Андрей Щетинин, 3 место – Виталий Егоров (Технический институт (ф) СВФУ). В весовой категории 80 кг 1 место - Сырыал Сивцев (Технический институт (ф) СВФУ), Сергей Шеин (Нерюнгринский медицинский колледж), Семен Новгородов (Нерюнгринский медицинский колледж). В весовой категории свыше 80 1 место занял Сергей Киселев (Трансгаз Томск) , 2 место - Михаил Адамов (Нерюнгринский медицинский колледж), 3 место - Дмитрий Мордасов (Красноярский край).

Самым почтенным по возрасту участником заезда был 63-летний Олег Семенов, самым юные участники соревнований – Ваня Семенов и Милена Гаврилова.

На сцене состоялся концерт с участием фольклорного ансамбля «Юктэ» и эвенкийского фольклорного ансамбля «Гиркилэн», после чего на сцену вышли участники конкурса национальной одежды «Аяврив эвэды тэткэв». Среди участников конкурса на лучший национальный костюм были не только женщины и дети, но и мужчины села. Всего было около 50 участников в возрасте от трех месяцев до 60 лет.

Как всегда, собственную программу в Иенгру привезли артисты из Нерюнгри. В концерте для Иенгры приняли участие вокальный ансамбль «Радость» Южно-Якутского технологического колледжа, Наталья Корж, Наталья Бабайцева и Николай Бондаренко, танцевальный ансамбль «Тандем» и Анна Тарасова.

Одновременно с концертом на главной сцене кипела жизнь на всей огромной площадке большого праздника. Здесь можно было не только покататься на оленях – верхом или на нартах, в общих и минутных заездах, или просто для души, покататься на собаках, но и отведать национальные лакомства, приобрести сувениры, купить меховые и другие изделия местных мастериц. Было немало точек продажи шашлыков, рыбы и других товаров местных производителей.

Глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский о празднике в Иенгре сказал следующее: «В рамках Дней эвенкийского народа, эвенкийской культуры в Нерюнгринском районе прошло много серьезных мероприятий. В том числе состоялись Суглан, выездное заседание комитента Государственного Собрания (Ил Тумэн) в селе Иенгра, Межрегиональный фестиваль эвенкийского языка и культуры, заседание Совета эвенкийского народа Российской Федерации. Нас очень радует, что эвенки Якутии и России хотят признать Иенгру центром эвенкийской культуры. Мы должны приложить ещё немало усилий, чтобы сохранить нашу «звездочку», нашу Иенгру в этом статусе, чтобы иенгринцы берегли культуру, язык, традиции, обычаи своих- предков. Мы гордимся нашей Иенгрой – уникальной, яркой и самобытной».

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

18 Марта 2019, Понедельник
Для обследования и лечения пациентов Нерюнгринского и Алданского районов в Серебряноборской больнице  открыто межрайонное отделение патологии ЖКТ
16 Марта 2019, Суббота