Земельные участки – для ветеранов боевых действий

Органы местного самоуправления
14.11.2016

На заседании постоянной депутатской комиссии по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности, проходившей в райсовете 14 ноября под председательством председателям комиссии Дмитрия Баранова, был рассмотрен вопрос  «О внесении изменений в решение сессии Нерюнгринского районного Совета депутатов от 17.09.2015 №7-23 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Нерюнгринский район» и предоставленные в аренду без проведения торгов».

Как пояснил докладчик, которым выступила заместитель председателя КЗиИО района Ольга Коханюк, необходимость принятия настоящего решения возникла, в связи с обращением исполняющего обязанности  председателя Совета Якутского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолия Аракчеева и ходатайства Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) об установлении льготы ветеранам боевых действий.

В действующий Порядок предлагается внести изменения, согласно которым земельные участки ветеранам боевых действий будут предоставляются без проведения торгов для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. На сегодняшний день, по словам докладчика,  в муниципальной собственности муниципального образования «Нерюнгринский район», земельные участки под дачами и гаражами, предоставленные ветеранам  боевых действий, отсутствуют.

Численность ветеранов, зарегистрированных в «Боевом братстве» района насчитывает 365. Соответственно, количество земельных участков, которые могут быть предоставлены ветеранам боевых действий по строительство дач и гаражей составит 730. Средний размер арендной платы за 1 участок, предназначенный для строительства дач,  составляет 3 тыс. 351 руб. в год, под гараж – 1 тыс. 994 руб. в год.

При условии, что все 365 членов боевого братства оформят участки под гаражами и дачами из муниципальной собственности, максимальный размер выпадающих доходов составит  1 млн 950 тысяч  925 рублей.

Также было отмечено, что льгота по освобождению от уплаты аренды за использование земельного участка арендатору из числа ветеранов боевых действий может быть предоставлена только по одному виду использования, либо за участок под гаражом, либо – под дачный участок.

Проект решения разработан в соответствии  со статьей 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по аналогии с нормативным правовым актом Якутской городской думы от 20.11.2013 №157-НПА «Об утверждении базовых ставок, льгот и сроков внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе «Город Якутск».

Заслушав и обсудив представленную информацию, члены депутатской комиссии единогласно решили: внести проект решения «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Нерюнгринский район» и предоставленные в аренду без проведения торгов»,  с учетом предлагаемых изменений, на рассмотрение очередной сессии депутатов Нерюнгринского районного Совета.

Контроль по исполнению настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности.