Выборы в Молодежный парламент назначены на апрель

Органы местного самоуправления
13.03.2015
На недавней сессии депутаты Нерюнгринского районного Совета утвердили дату выборов в Молодежный парламент при представительном органе Нерюнгринского района. Выборы в Молодежный парламент при Нерюнгринском районном Совете депутатов пройдут 7 апреля 2015 года.

В соответствии с утвержденным положением, состав Молодежного парламента будет сформирован из 25 депутатов, 20 из которых избираются из числа делегированных представителей поселений муниципального образования «Нерюнгринский район», а также предприятий, учреждений, действующих на территории муниципального образования «Нерюнгринский район» согласно установленной квоте мест. Пять -  по результатам проведения открытого конкурса.

Как пояснила коллегам заместитель председателя представительного органа Нерюнгринского района Ирина Подмазкова, представлявшая проекты решений, касающихся выборов и дальнейшей работы Молодежного парламента,  членами Молодёжного парламента могут быть граждане Российской Федерации в возрасте на день голосования от 14 до 30 лет включительно, проживающие на территории муниципального образования «Нерюнгринский район», кроме граждан, признанных судом недееспособными.

Право избирать членов Молодёжного парламента имеют граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно (на день голосования), проживающие на территории муниципального образования «Нерюнгринский район». Молодёжный парламент считается сформированным, если в его состав избрано не менее 2/3 от его установленной численности.

Замещение вакантных мест в случае досрочного прекращения полномочий членом Молодёжного парламента производится в порядке, установленном Положением о выборах Молодежного парламента.

Решением депутатов полномочия по подготовке и организации проведения выборов в Молодежный парламент были возложены  на организационный комитет в составе депутатов Нерюнгринского районного Совета, представителей Нерюнгринской районной администрации и общественности.

На период проведения избирательной кампании решением Организационного комитета по подготовке и проведению выборов в Молодёжный парламент формируется Молодежная территориально избирательная комиссия (МТИК) в количестве девяти членов с правом решающего голоса.

Формирование МТИК производится на основании предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, учёбы, а также по предложениям МТИК предыдущего состава.

МТИК обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав молодых граждан Российской Федерации, осуществляет подготовку и проведение выборов, обеспечивает информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, а также о кандидатах. Решения МТИК, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для всех участников процесса выборов.

Все решения, касающиеся утверждения даты выборов в Молодежный парламент при Нерюнгринском районном Совете депутатов, Положения о Молодежном парламенте, внесения изменений и дополнений в списочный состав организационного комитета, народные избранники утвердили единогласно.