Органы местного самоуправления
20.09.2016
Вопросы подготовки к началу учебного года и завершения ремонтных работ в детском саду «Энергетик» г. Нерюнгри стали поводом для проведения внеплановых заседаний постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, связям с общественностью и средствами массовой информации.
Как пояснил председатель комиссии  Сергей Коренченко, из-за нарушения сроков производства работ по капитальному ремонту кровли дошкольного учреждения, новый учебный год в этом детском саду до сих пор так и не начался.
Информацию о ходе ремонтных работ и причинах отставания от графика, депутатам доложили: руководители дошкольного учреждения, управления образования, Службы заказчика, чьими силами выполняется осуществление контроля над ходом реализации муниципального контракта по проведению работ, связанных с капитальным ремонтом кровли,  и генподрядчика, которым выступает ООО «Транзитстрой».
Как пояснила заведующая детским садом Светлана Попова,  задержка выполнения ремонтных работ была связана,  прежде всего, с неблагоприятными погодными условиями. В то же время, ремонт кровли здания подрядчиком должен был производиться частями. Но, несмотря на это, кровля была вскрыта полностью, что способствовало протеканию дождевых осадков во время проведения ремонтных работ внутрь помещения. В результате пришли в негодность панели и половое покрытие отдельных залов и помещений дошкольного учреждения. В здании детского сада требуется проведение косметических ремонтов, связанных с покраской, побелкой стеновых панелей, заменой полового покрытия и т.д.
По информации директора МУП «Служба заказчика» Натальи Писаренко, до заключения контракта на выполнение работ по ремонту мягкой кровли в п.8 технического задания и аукционной документации указано, что «до начала производства работ по капитальному ремонту крыши Подрядчику необходимо предусмотреть мероприятия, исключающие затопление помещений при производстве работ и согласовать с Заказчиком. В случае затопления помещений при производстве работ подрядчик обязан устранить причиненный ущерб  в установленные заказчиком сроки. Также подрядчик был предупрежден о проведении работ по вскрытию кровли «захватками». По состоянию на 1 сентября 2016 года на момент окончания контракта Подрядчиком были недовыполнены работы на сумму 656 тыс 629,71 руб.
Директор ООО «Тразитстрой» Гусейнбала Ханага Оглы Рзаев пояснил, что работы подрядчиком проводились в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм. Задержка в проведении ремонтных работ произошла по причине неблагоприятных погодных условий. Работы будут завершены в кратчайшие сроки. Спорные вопросы по сумме  возмещения затрат, понесенных дошкольным учреждением на производство работ по внутренней отделке помещений детского сада, предложил решать в судебном порядке.
Необходимо отметить, что ремонт кровли в этот же период вёлся другой организацией в ДОУ "Красная шапочка". Работы были выполнены качественно и в срок.
Подводя итоги заседания, депутаты  рекомендовали руководителю дошкольного учреждения ДОУ «Энергетик» и управления образования района совместно с МУП «Служба заказчика» подготовить смету расходов  на проведение ремонтных работ по внутренней отделке затопленных по вине подрядчика помещений.
В случае отказа подрядчиком добровольно возместить образовательному учреждению, понесенные им непредвиденные расходы, спорные вопросы решать в судебном порядке.
МУП "Служба заказчика" рекомендовано рассмотреть возможность создания экспертной комиссии по обследованию мягкой кровли здания и оценке качества произведенных подрядчиком работ.