В райсовете прошла внеочередная сессия

Органы местного самоуправления
20.03.2015

20 марта в Нерюнгринском районном Совете депутатов прошла внеочередная 19 сессия, участие  в которой приняли 21 из 25 народных избранников. Повестка заседания, с которой познакомил коллег председатель районного Совета Валерий Селин, была утверждена депутатами единогласно и включала четыре основных вопроса.

По первому вопросу, касающемуся подтверждения полномочий нового депутата,  выступила председатель постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению мандатам  и Регламенту Наталья Кузьмина. Как пояснил докладчик, 27 февраля Территориальной избирательной комиссией было принято решение о передаче вакантного мандата депутата районного Совета кандидату из списка кандидатов от политической партии «Справедливая Россия» Зиннятзяну Кузьмичеву. Данный проект решения народные избранники утвердили единогласно.

Второй вопрос, рассмотренный депутатами на заседании внеочередной сессии, касался утверждения проекта решения «О принятии к осуществлению муниципальным образованием «Нерюнгринский район» части полномочий органов местного самоуправления городского поселения «Поселок Чульман» по организации строительства и созданию условий для жилищного строительства в рамках реализации муниципальной адресной программы городского поселения «Поселок Чульман» «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» по этапам 2015-2016 годов». С информацией по данному проекту решения перед депутатами выступил первый заместитель главы районной администрации Андрей Дорогань.

Как пояснил докладчик, во избежание срыва сроков исполнения программных мероприятий и активизации работы по началу строительства многоквартирных домов в п. Чульман, было принято решение о принятии Нерюнгринской районной администрацией части полномочий по организации и созданию условий для жилищного строительства в поселке Чульман.

Решение о передаче части полномочий с поселенческого на районный уровень принято  депутатами Чульманского поссовета. Между Нерюнгринским районом и городским поселением Чульман подписано  Соглашение о передаче полномочий в части осуществления строительства новых домов в рамках реализации программы.

Данные меры принимаются с целью не допущения срыва сроков реализации программы по переселению и активизации работы по решению проблем жителей аварийных домов, проживающих в старейшем поселке района.

За утверждение представленного проекта проголосовали 19 народных избранников. Два депутата воздержались от принятия решения.

Третий вопрос, рассмотренный депутатами на внеочередной сессии, внесение изменений в решение Нерюнгринского районного Совета от 02.03.20106 №9-24 «Об утверждении структуры Нерюнгринской районной администрации».

По информации, представленной управделами районной администрации Виктором Табуркиным, депутатам предлагалось принять решение о выведении из структуры администрации Нерюнгринского района Управления образования, ликвидации информационно-методического центра и переименовании Управления образования в муниципальное казенное учреждение с сохранением прав органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. Как пояснил докладчик, мероприятия по ликвидации МБУ ИМЦ и переименованию Управления образования Нерюнгринской районной администрации будут осуществляться в пределах ассигнований, выделенных в бюджете Нерюнгринского района на 2015 год по данным учреждениям. Дополнительного финансирования не потребуется.

За утверждение представленного проекта проголосовало 20 народных избранников. Один депутат воздержался от принятия решения по данному вопросу.

Последний вопрос, рассмотренный на сессии, касался проекта решения о внесении  изменений в списочный состав постоянных депутатских комиссий.

Как пояснил докладчик, которым выступила председатель постоянно действующей депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту Наталья Кузьмина,  в состав депутатской Комиссии по образованию, культуре, связям с общественностью и средствами массовой информации и Комиссии по здравоохранению, социальным вопросам и спорту предлагалось  включить депутата Кузьмичева взамен выбывшего коллеги. Решение по данному вопросу депутаты утвердили единогласно.

Следующее заседание сессии Нерюнгринского районного Совета депутатов пройдет 14 апреля 2015 года.