В Нерюнгринском районе 2017 год объявят Годом национального единства

Органы местного самоуправления
25.11.2016

Объявить 2017 год в Нерюнгринском районе – Годом национального единства, - с  такой инициативой к депутатам Нерюгринского районного Совета выступили представители Ассамблеи народов Нерюнгринского района.

Как пояснил председатель райсовета Валерий Селин, в представительный орган района обратились члены Ассамблеи народов с предложением объявить  2017 год в Нерюнгринском районе – Годом национального единства.

С содержанием обращения познакомил народных избранников  директор культурно-этнографического центра  района  Григорий Кузьмин, отметивший, чтосегодня в республике проживают представители более 120 национальностей, представители  более 100 национальностей проживают непосредственно в Нерюнгринском районе.

- В период строительства Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, в  Нерюнгри съехались  представители практически всех национальностей некогда великой державы - Советского союза. Многовековое проживание на одной территории, экономические, культурные связи не могли не наложить отпечаток   на развитие благоприятных межнациональных отношений, - сказал Г.М.Кузьмин

Созданная  19 лет назад в Нерюнгринском районе Ассамблея народов вносит положительный вклад в развитие межэтнических взаимоотношений. С целью  привлечения  новых национальных общин и вовлечения молодежи в общественное движение, объявление 2017 год – Годом национального единства в Нерюнгринском  районе даст новый импульс  в укреплении и развитии межнационального сотрудничества.

К тому же, как пояснил докладчик, в следующем году  нерюнгринцы отметят еще одно знаменательное событие – 20-летие образования Нерюнгринского отделения общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)».

Заслушав и обсудив представленную информацию,  депутаты районного Совета согласились с целесообразностью внесенного предложения, единогласно поддержав инициативу Ассамблеи народов и приняв решение об обращении к главе Нерюнгринского района с просьбой издать распоряжение об объявлении в районе 2017 года – Годом национального единства.

Напомним, что в Российской Федерации  2017 год объявлен Годом экологии,  в Республике Саха (Якутия) – Годом молодежи, а в Нерюнгринском районе 2017 год – объявят Годом национального единства.