Территория Нагорного перешла в разряд межселенных

Органы местного самоуправления
09.01.2019

На заключительной в 2018 году 4-ой сессии районного Совета депутаты внесли изменения в ранее принятое решение, касающееся поддержки инициативы жителей п.Золотинка по исключению поселка Нагорный из учета данных административно-территориального деления республики.

Как пояснила глава поселения Вита Ткаченко, решение об упразднении поселка Нагорный в связи с фактической утратой значения и функции административно-территориальной единицы в составе городского поселения «Поселок Золотинка» было принято еще  в июле 2017 года.

В настоящее время, по словам Ткаченко, назрела необходимость  передать данную территорию в ведение органа местного самоуправления Нерюнгринского района. Связано это с тем, что фактически  на территории поселка Нагорный отсутствуют органы местного самоуправления и какое-либо муниципальное имущество, а у муниципалитета Золотинки - средства на содержание данной территории.

Заслушав и обсудив представленную информацию, депутаты районного Совета единогласно внесли изменения в решение Нерюнгринского районного Совета депутатов от 26.04.2018 № 10-44 «О поддержании инициативы населения городского поселения «Поселок Золотинка» по исключению  Нагорного  из учетных данных административно-территориального деления  республики,  согласно которым территория упраздняемой территориально-административной единицы переходит  в состав межселенной территории района,  с установлением границы административно-территориальной единицы «Поселок Золотинка».

Также отмечалось, что в  связи с отсутствием на территории упраздняемой административно-территориальной единицы поселок Нагорный органов местного самоуправления и органов государственной власти передача их имущества и определение их правопреемника не требуется.

Принятое народными избранниками решение  вступило в силу с момента подписания и было направлено  главе муниципального образования  «Нерюнгринский район», главе городского поселения «Поселок Золотинка» и  в постоянную правительственную комиссию по вопросам административно-территориального устройства и географическим названиям Республики Саха (Якутия).