Строительство новых корпусов в «Мужестве» - приостановлено

Органы местного самоуправления
06.10.2016
О том, что 16 сентября 2016 года  строительство новых корпусов в летнем оздоровительном лагере «Мужество»  приостановлено, депутатов Нерюнгринского районного Совета проинформировали на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, связям с общественностью и средствами массовой информации.
Как пояснил председатель комиссии Сергей Коренченко, данное решение было принято МУП «Служба заказчика», в связи с тем, что подрядчик, которым выступает ООО «Миг»,  отклонился от утвержденного проекта строительства и установил контейнеры без согласования со «Службой заказчика».
На заседании комиссии народные избранники постарались прояснить ситуацию.
По информации директора проектного института «Нерюнгрипроект» Марии Сапегиной, проект был разработан и утвержден, в соответствии со всеми строительными требованиями. В соответствии с проведенным аукционом определен подрядчик строительных работ, которым стало ООО «Миг».
На стройплощадке проведены все геодезические и топографические изыскания. Выполнены работы по строительству котлованов и прокладке инженерных сетей водо- и теплоснабжения. Эти работы выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденным проектом.
Вторым этапом должно было стать строительство корпусов, посредством установки и монтажа блок-контейнеров. Но вместо них, подрядчиком на стройплощадку были доставлены контейнеры, выведенные из эксплуатации.
Как пояснил заместитель директора ООО «Миг» Иван Пискунов, данные контейнеры планируется использовать для изготовления металлических конструкций, которые и составят основу будущих блок-контейнеров, предназначенных для строительства корпусов. Все необходимые сертификаты на используемые застройщиком стройматериалы у подрядчика имеются.
Согласно контракту ООО «Миг» должно возвести 1 спальный корпус вместимостью 75 мест.
По словам директора МУП «Служба заказчика» Натальи Писаренко, до настоящего момента все строительные работы на месте застройки летних корпусов будущего лагеря отдыха нерюнгринцев велись в соответствии с утвержденными строительными нормами и правилами, под строительным и авторским надзором специалистов предприятия. Решение о приостановке строительства было принято в виду того, что застройщиком установлены контейнеры, несоответствующие проектному решению.
Каких-либо документов, подтверждающих возможность использования завезенных застройщиком на стройплощадку контейнеров,  при строительстве детских корпусов, подрядчик не предоставил, как и сертификаты на используемые им в ходе строительства материалы.
Подводя итоги заседания, члены комиссии решили:  обратиться к застройщику  с просьбой предоставить в районный Совет депутатов имеющиеся у него сертификаты на используемые при строительстве корпусов строительные материалы, включая металлические конструкции для изготовления блок-контейнеров.
Поручить МУП «Служба заказчика» продолжить надзор по исполнению подрядчиком строительных работ в соответствии с утвержденным проектом. Контрольные функции над ходом строительных работ осуществлять совместно с комиссией по  строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. За принятие поступивших предложений члены комиссии проголосовали единогласно.
Председатель Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерий Селин, комментируя состоявшееся заседание, отметил, что народные избранники  правильно обратили внимание на возникшую проблему, так как речь идет о строительстве корпусов, предназначенных для размещения детей.