Состоялось заседание 32-й сессии депутатов

Органы местного самоуправления
25.11.2016

В Нерюнгринском районном Совете депутатов, 25 ноября прошло очередное заседание 32-й сессии, участие в котором приняли 14 из 25 народных избранников.

Заседание началось с традиционного утверждения повестки. В связи с отсутствием кворума для рассмотрения отдельных вопросов, по  предложению председателя Совета  Валерия Селина из повестки заседания был исключен  вопрос об утверждении  Устава Нерюнгринского района. Как пояснил докладчик, согласно Регламенту представительного органа, решение о внесении изменений и дополнений в Устав района может приниматься не менее чем 2/3 народных избранников от  общей численности депутатов Совета.  Но в связи с тем, что участие в заседании приняли лишь 14 народных избранников, единогласным решением депутатов  рассмотрение данного вопроса перенесено на декабрьскую сессию. На заседании 32-й сессии народные избранники рассмотрели 14 основных вопросов.

Единогласно депутаты приняли решение о досрочном прекращении депутатских полномочий коллегами Григорием Ведехиным, в связи с избранием его главой поселения Хани, и Евгением Кунаковым, в связи с переходом на муниципальную службу и  назначением его первым заместителем главы районной администрации.

Не вызвало разногласий у депутатов и принятие решений, касающихся внесения изменений в бюджет Нерюнгринского района на 2016 год. Заслушав и обсудив информацию, представленную начальником финансового управления районной администрации Мариной Чоботовой, депутаты с учетом внесенных изменений единогласно утвердили доходы бюджета 2016 года в объеме   7 млрд 309 млн 109,9 тыс.рублей, расходы -    7 млрд 338 млн 417,7 тыс. рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме   29 млн 307,8 тыс. рублей, что не превышает предельно допустимых значений, установленных Бюджетным кодексом РФ.

Публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы, решением депутатского корпуса назначены на 15 часов  19 декабря 2016 года. Предложения от населения по проекту главного финансового документа будут приниматься оргкомитетом до 13 декабря включительно. Жители поселений района свои предложения по проекту решения смогут вносить через администрации поселений.

Для подготовки и проведения публичных слушаний решением депутатского корпуса создан оргкомитет, который возглавит председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансовой, налоговой политике и собственности Дмитрий Баранов. В состав оргкомитета вошли: первые руководители района и представительного органа, представители общественных организаций, депутаты районного Совета и специалисты районного муниципалитета.

Также депутаты приняли решения об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Нерюнгринский район»,  и предоставляемые в аренду без проведения торгов; установили предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, государственная собственность на которые не разграничена и находящиеся в собственности муниципального района. Внесли изменения в Положении о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в организациях, финансируемых из бюджета. Утвердили проекты решений о присвоении классных чинов муниципальным служащим районной администрации и о присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования «Нерюнгринский район» Клавдии Иннокентьевне Макаровой.

В завершении сессии глава Нерюнгринского района В.Станиловский доложил депутатам об итогах командировки в Якутск.