Районные депутаты внесли законодательную инициативу

Органы местного самоуправления
20.09.2017
Один из вопросов, рассмотренный депутатами района на заседании 40-й сессии, касался разработки проекта Закона Республики Саха (Якутия) в порядке законодательной инициативы Нерюнгринского районного Совета депутатов «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан». С информацией по нему коллег познакомил председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению, социальным вопросам и спорту Гаврил Иванов. Как пояснил докладчик, законопроект разработан в целях приведения законодательства Республики Саха (Якутия) в соответствие с рядом статей федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и направлен на урегулирование отношений, связанных с осуществлением органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) определенных полномочий. В их числе - создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации, реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Закон регулирует отношения, связанные с осуществлением органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) полномочий по созданию условий для оказания медицинской помощи; информированию населения, в том числе через средства массовой информации, а также об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий; реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. - Законодательно закрепить за муниципалитетами полномочия по созданию условий для здорового образа жизни также предлагалось экспертом Минздрава России Владимиром Стародубовым на круглом столе «Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в Российской Федерации». Решением заседания стала подготовка о законодательном закреплении за муниципалитетами создания условий для здорового образа жизни, и направлении их на рассмотрение депутатам Государственной думы РФ, - акцентировал внимание коллег Гаврил Иванов. К тому же, по словам докладчика, вступление в силу Закона Республики Саха (Якутия) «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан» не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета республики. Заслушав и обсудив представленную информацию из 19, принимавших участие в работе сессии «за» утверждение разработанного законопроекта проголосовали 17 народных избранников. Два депутата воздержались от принятия решения по существу. Согласно принятому решению, разработанный проект Закона Республики Саха (Якутия) в порядке законодательной инициативы Нерюнгринского районного Совета депутатов «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан» будет направлен в порядке законодательной инициативы Нерюнгринского районного Совета депутатов «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан» в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и в представительные органы Республики Саха (Якутия).