Районные депутаты внесли корректировки в бюджет и назначили публичные слушания по Уставу

Органы местного самоуправления
18.05.2017

18 мая в Нерюнгринском районном Совете депутатов, под председательством Валерия Селина, прошла 37-я очередная сессия, участие в работе которой приняли 17 из 25 депутатов.

Повестка заседания включала три основных вопроса. В том числе о назначении публичных слушаний по Уставу муниципального образования «Нерюнгринский район», утверждению отчета об исполнении бюджета района за 2016 год и о внесении изменений в бюджет района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

С информацией о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав района, познакомила участников заседания председатель постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту Наталья Кузьмина. Публичные слушания предлагалось назначить на 16 часов 20 июня 2017 года. Предложения по обсуждаемому документу, замечания и дополнения жители Нерюнгринского района могут внести в срок до 15 июня 2017 года. Организацией подготовки и проведения публичных слушаний займется организационный комитет в составе 9 человек, сформированный из депутатов, представителей исполнительного органа муниципальной власти района и общественности.

Согласно представленному проекту решения, изменения и дополнения в Устав Нерюнгринского района внесены в часть 15 статьи 32 и в часть 3 статьи 31 и касаются соблюдения главой муниципального образования ограничений, запретов и исполнения им обязанностей, установленных федеральными законами: «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также досрочного прекращения им своих полномочий».

Данный проект решения депутаты приняли единогласно.

Также на заседании 37-й сессии депутаты рассмотрели и утвердили проект решения «О внесении изменений в бюджет района на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов». Информацию по данному вопросу участникам заседания представила начальник Управления финансов районной администрации Марина Чоботова.

Как пояснил докладчик, предложения по изменению параметров бюджета района на 2017 год вносятся в связи с уточнением межбюджетных трансфертов из госбюджета РС (Я). Согласно представленному проекту, изменения в доходную часть бюджета 2017 года вносятся на сумму 1 млрд 336 млн 447,1 тыс. рублей. В том числе за счет увеличения: субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 1 млрд 285 млн 863,4 тыс. рублей; на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды - в сумме 33 млн 972,5 тыс. рублей, за счет субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений - в сумме 727,4 тыс. рублей и прочих безвозмездных поступлений в бюджеты муниципальных районов - в сумме 15 млн 883,8 тыс. рублей.

Расходную часть бюджета предлагалось уточнить на сумму 1 млрд 364 млн 555,9 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов (субвенций, субсидий), поступивших из госбюджета РС (Я), прочих безвозмездных поступлений, уточнения остатков средств бюджета на 01.01.2017 и возврата ранее выданных кредитов.

С учетом вышеизложенных предложений доходы бюджета Нерюнгринского района на 2017 год составят 5 млрд 154 млн 456,7 тыс. рублей, расходы – 5 млрд 215 млн 821,3 тыс. рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 61 млн 364,6 тыс. рублей, что не превышает предельно допустимых значений, установленных Бюджетным кодексом РФ.

За утверждение представленного проекта проголосовали 16 депутатов.

Заседание 38-й очередной сессии Нерюнгринского районного Совета депутатов пройдет в июне 2017 года.