Прошла 18-я сессия депутатов райсовета

Органы местного самоуправления
13.03.2015
В Нерюнгринском районном Совете депутатов состоялось первое в 2015 году сессионное заседание, начавшееся с традиционного утверждения повестки, представленной председателем представительного органа Валерием Селиным. Участие  в заседании приняли 20 депутатов из 25.

Первым вопросом народные избранники рассмотрели проект решения о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Назарова, умершего 10 января 2015 года. Представленный проект решения депутаты утвердили единогласно, почтив память товарища минутой молчания.

Второй вопрос, касался внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Нерюнгринский район». Вносимые изменения и дополнения касались ч.1 ст.5 Устава муниципального образования, в том числе сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального района, охраны объектов культурного наследия , организации выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.

Главе муниципального образования «Нерюнгринский район» А. В. Фитисову поручено:  в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ  «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» обеспечить в 15-дневный срок направление настоящего решения в регистрирующий орган для государственной регистрации.  После государственной регистрации опубликовать настоящее решение в течение 7 дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). После официального опубликования настоящего решения после государственной регистрации в течение 10 дней направить сведения о дате и об источнике официального опубликования решения в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

За утверждение представленного проекта решения депутаты проголосовали единогласно.

19 из 20 депутатов, принимавших участие в сессии,  поддержали проект решения «О внесении изменений и дополнений в решение Нерюнгринского районного Совета депутатов от 24.12.2014 № 2-17 «О бюджете Нерюнгринского района на 2015 год», согласно которому утвердили  прогнозируемый общий объем доходов бюджета Нерюнгринского района на 2015 год  в сумме 3 млрд 214 млн 624,9 тыс. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы в сумме 923 млн 151,4 тыс. рублей, безвозмездные поступления в сумме 2 млрд 291 млн  473,5 тыс. рублей, из них межбюджетные трансферты из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в сумме 2 млрд 278 млн 418,3 тыс. рублей. Общий объем расходов бюджета Нерюнгринского района в сумме 3 млрд 231 млн 309,9 тыс. рублей. Дефицит бюджета Нерюнгринского района в сумме 16685,0 тыс. рублей.

Объем муниципального Дорожного фонда на 2015 год утвержден в сумме 21 млн 424,4 тыс. рублей.

Также на заседании были приняты решения о принятии районом полномочий органов местного самоуправления городских и сельского поселений в области градостроительной деятельности. Полномочия в этой сфере на уровень района были переданы всеми поселениями за исключением города Нерюнгри и п. Серебряный Бор.

За утверждение данного решения депутаты проголосовали единогласно.

Единогласно депутаты утвердили проект решения о принятии районом к осуществлению части полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Нерюнгринского района в области организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек поселения.

В ходе сессии был рассмотрен блок вопросов, касающихся подготовки и проведения выборов в молодежный парламент при Нерюнгринском районном совете депутатов. Единогласным решением депутатов назначена дата проведения выборов в молодежный парламент, утверждено Положение о молодежном парламенте и оргкомитет по подготовке и проведению выборов.
Выборы в Молодежный парламент при Нерюнгринском районом Совете депутатов пройдут 7 апреля 2015 года.

На заседании депутаты рассмотрели вопросы и утвердили проект решения о создании рабочей группы для подготовки проекта решения Нерюнгринского районного совета депутатов об Отчете главы муниципального образования «Нерюнгринский район». За принятие данного решения проголосовали 13 депутатов, 1 – против, 6 – воздержались.

Единогласно народные избранники  утвердили  график заседаний райсовета на 2015 год, согласно которому определены даты проведения очередных сессий в представительном органе Нерюнгринского района: 14 апреля 2015 г.;  26 мая 2015 г.;  16 июля 2015 г.;  17 сентября 2015 г.;  18 ноября 2015 г. и  24 декабря 2015 г.

В случаях,  предусмотренных действующим законодательством и нормативными правовыми актами Нерюнгринского районного Совета депутатов,  возможно проведение внеочередных заседаний.

На заседании народные избранники заслушали и единогласно утвердили отчет о деятельности отдела МВД России по Нерюнгринскому району по итогам 2014 года. Рассмотрели вопрос о вынесении порицания скандально известного в Нерюнгри депутату районного Совета. Руководствуясь Регламентом Нерюнгринского районного Совета депутатов, в связи с неисполнением депутатом Силиным рекомендации постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту (Протокол заседаний Комиссии № 26 от 22.12.2014 г.) за вынесение порицания проголосовали 11 депутатов, против – 3,  6 народных избранников воздержались от принятия решения по данному вопросу.

В завершении заседания депутатам была представлена информация о работе, проводимой представительным органом по оказанию помощи крупным предпринимателям Нерюнгринского района в получение необходимых кредитов и подготовленного депутатским корпусом обращения в адрес руководителей торговых предприятий района о сдерживании торговой надбавки на социально-значимые продукты питания в размере не превышающем  10-15%.

Фото Павла УСАЧЕНКО