Поддержали единогласно

Органы местного самоуправления
15.02.2018
13 февраля 2018 года председатель Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерий Селин принял участие в заседании Постоянного Комитета по государственному строительству и законодательству Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), проходившего под председательством Алексея Еремеева. На заседании Валерий Селин представил коллегам законодательную инициативу, разработанную депутатами Нерюнгринского районного Совета «О внесении изменения в статью 6.12 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях». Селин пояснил, что изменения в КоАП республики вносятся в части изменения наименования статьи 6.12 КоАП РС(Я), так как действующее название статьи«Нарушение правил благоустройства территорий, утвержденных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов Республики Саха (Якутия)», ограничено понятием «городских и сельских поселений, городских округов». Как отметил Валерий Селин, фактически, в состав муниципальных районов входят так называемые межселенные территории, на которых ведется различная жизнедеятельность организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами. Располагаются объекты промышленного производства и иного назначения, придорожного сервиса, садоводства, огородничества, кладбища, индивидуальные жилые дома и т.д. Согласно действующему федеральному законодательству органы местного самоуправления муниципального района обладают всеми правами и полномочиями органов МСУ поселения на межселенных территориях. И, если на федеральном уровне у органов МСУ муниципального района установлено право утверждать правила благоустройства на межселенных территориях, то и на республиканском уровне может устанавливаться ответственность за их нарушение. Члены Постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) единогласно поддержали представленный проект, решив направить его на рассмотрение очередного пленарного заседания Госсобрания Ил Тумэн. 19 февраля 2018 года председатель районного Совета депутатов Валерий Селин примет участие в заседании Постоянного Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Госсобрания Ил Тумэн, на котором представит информацию по законодательной инициативе районных депутатов о внесении изменений в статью 220 части второй Налогового Кодекса РФ. Данная законодательная инициатива была разработана депутатами района еще в 2016 году с целью восстановления принципа равенства налогообложения в отношении лиц, на попечении которых находятся совершеннолетние недееспособные граждане. Ожидается, что законопроект парламентарии республики рассмотрят на очередной сессии 20-21 февраля 2018 года, после чего он будет направлен в Государственную Думу РФ.