Обсудили актуальные вопросы местного самоуправления

Органы местного самоуправления
22.03.2018
21 марта в Нерюнгринском районном Совете депутатов под председательством Валерия Селина, с участием заместителя председателя райсовета Анатолия Шевченко, председателей представительных органов поселений района прошло заседание Нерюнгринского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Открывая заседание председатель Нерюнгринского районного совета депутатов, Нерюнгринского отделения ЯРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» Валерий Селин поблагодарил коллег за активное участие в организационных мероприятиях по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам Президента РФ, отметив высокую гражданскую позицию жителей Нерюнгринского района, слаженную и продуктивную работу всех депутатов представительных органов. - Впервые за последние годы нерюнгринцы показали высокий результат по явке и стали лидерами среди промышленной группы районов Якутии по количеству голосов, отданных в поддержку действующего Президента России Владимира Владимировича Путина. По итогам выборов Путин набрал 70,42% голосов жителей Нерюнгринского района, - резюмировал Селин. На заседании члены Нерюнгринского отделения ВСМС обсудили порядок и сроки предоставления депутатами деклараций о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Селин напомнил коллегам, что до 2 апреля 2018 года всеми представительными органами района должны быть сданы в райсовет данные по доходам, расходам и имуществе депутатов района и поселений и членов их семей, в рамках действующего законодательства, за 2017 год. Совещание по данной теме будет проведено в райсовете 28 марта 2018 года в 17 часов. Об этом участников заседания проинформировал заместитель председателя райсовета Анатолий Шевченко. Члены ВСМС района также обсудили вопросы, касающиеся подготовки к проведению торжественного собрания, посвященного 15-летию образ0ования в районе представительных органов местного самоуправления. Мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут в Нерюнгри в преддверии Дня местного самоуправления – 18 апреля 2018 года. Участие в торжествах, по словам Валерия Селина, примут депутаты представительных органов всех созывов, а также официальная делегация Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я). Еще один вопрос касался взаимодействия депутатов местного уровня в вопросах законотворчества, разработки и подготовке законодательных инициатив, во исполнение протокола совещания представительных органов муниципальных образований РС(Я) от 1 марта 2018 года и утверждения кандидатуры для введения в состав Совета представительных органов муниципальных образований РС(Я) при Госсобрании Ил Тумэн. Напомним, что в Президиум Совета представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) входят пять председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов. В их числе: председатель Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерий Селин, председатель Нюрбинского районного Совета Сергей Евсеев, председатель улусного Совета МО «Горный улус» Алквиада Тарасова, председатель районного Совета МО «Мегино-Кангаласский улус» Андрей Находкин и председатель районного Совета МО «Оймяконский улус» Татьяна Алферова. На заседании члены Нерюнгринского отделения ЯРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» единогласно поддержали кандидатуру депутата Беркакитского Совета Игоря Гладуна для введения в состав Совета представительных органов муниципальных образования республики при Ил Тумэн. Также были обсуждены вопросы, касающиеся предоставления списка кандидатов в депутаты районного Совета на участие в праймериз и ВПП «Единая Россия» и от других политических партий. Как пояснил Валерий Селин, члены местного отделения ЯРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» имеют право на выборах поддержать любого кандидата, решившего баллотироваться в представительный орган Нерюнгринского района не зависимо от его партийной принадлежности. В завершении заседания председатель райсовета Валерий Селин рекомендовал коллегам – председателям представительных органов поселений рассмотреть вопросы, касающиеся разработки критериев по оценке эффективности деятельности депутатов, для использования в работе.