О публичных слушаниях, изменениях бюджета и утративших силу нормативно-правовых актах

Органы местного самоуправления
07.09.2016
7 сентября в Нерюнгринском районом Совете депутатов прошло заседание очередной 31-й сессии, в котором приняли участие 16 из 25 народных избранников.
На сессии было рассмотрено 12 вопросов. По первому вопросу "О назначении публичных слушаний по проекту решения НрСд "О принятии Устава муниципального образования "Нерюнгринский район" в новой редакции" выступил заместитель председателя представительного органа Анатолий Шевченко. Новая редакция Устава района разработана в соответствии с модельным уставом, приятым на V съезде муниципальных образований Якутии. Документ пройдет процедуру публичных слушаний, назначенных на 18 октября 2016 года. Предложения и рекомендации по проекту решения Нерюнгринского районного Совета депутатов «О принятии Устава муниципального образования «Нерюнгринский район» принимаются  до 13 октября 2016 года включительно. Организация проведения публичных слушаний возложена на организационный комитет.
С информацией о внесении изменений в бюджет Нерюнгринского района на 2016 год познакомила депутатов и.о. начальника управления финансов Нерюнгринской районной администрации  Нелля Сучкова. Как пояснил докладчик, прогнозируемый общий объем доходов бюджета Нерюнгринского района, с учетом вносимых изменений,  составит  6 млрд  437 млн 385,1 тыс. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составят  935 млн 680,8 тыс. рублей, безвозмездные поступления -  5 млрд 501 млн 704,3 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) -  5 млрд 227 млн  973,0 тыс. рублей. Общий объем расходов составит 6 млрд 466 млн 678,0 тыс. рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 29 млн 292,9 тыс. рублей.
За утверждение представленного проекта проголосовали 15 депутатов, один  – воздержался от принятия решения.
Второй вопрос, представленный Н.Сучковой, касался  особенностей внесения проекта решения Нерюнгринского районного Совета депутатов о бюджете Нерюнгринского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
Как пояснил докладчик, проект решения Нерюнгринского районного Совета депутатов «Об особенностях внесения проекта решения Нерюнгринского районного Совета депутатов о бюджете Нерюнгринского района на 2017 год и на плановый период  2018 и 2019 годов» разработан в соответствии с рядом федеральных и региональных законодательных и нормативно-правовых актов. В связи с этим проектом решения, представленным на обсуждение депутатского корпуса,  предлагается  установить срок внесения проекта бюджета Нерюнгринского района на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в Нерюнгринский районный Совет депутатов не позднее 25 ноября 2016 года. Данное решение депутаты приняли единогласно.
На заседании были приняты положительные решения о признании утратившими силу решения Нерюнгринского районного Совета депутатов от 25.06.2015  № 3-22  «О принятии к осуществлению муниципальным образованием «Нерюнгринский район» части полномочий органов местного самоуправления городских и сельского поселений Нерюнгринского района в области распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена,и осуществления муниципального земельного контроля» и решения Нерюнгринского районного Совета депутатов от 26.04.2016  № 4-28  «О принятии к осуществлению муниципальным образованием «Нерюнгринский район» части полномочий органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение «Посёлок Чульман» Нерюнгринского района в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и муниципального земельного контроля, в границах городского поселения «Посёлок Чульман» Нерюнгринского района».
Единогласным решением народные избранники утвердили Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения в муниципальном образовании «Нерюнгринский район», отчет начальника МВД России по Нерюнгринскому району о деятельности подчинённого органа внутренних дел за I полугодие 2016 года и о создании рабочей группы для подготовки законодательной инициативы по совершенствованию Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В завершении заседания депутаты приняли к сведению информацию о результатах деятельности рабочей группы по контролю эффективности расходования бюджетных средств МО «Нерюнгринский район», представленную заместителем председателя рабочий группы – депутатом Андреем Ткаченко, и информацию о реализации Комитетом земельных и имущественных отношений района федерального закона №119-ФЗ на территории муниципального образования. представленную и.о.председателем КЗиИО Ольгой Коханюк.
9 Июня 2020, Вторник
Депутаты предложили Главе Якутии с 15 июня 2020 года приступить к первому этапу возобновления деятельности предприятий и организаций, деятельность которых связана с потребителями
20 Марта 2020, Пятница
В рамках Дней правовых знаний в Республике Саха (Якутия) 23 марта в Нерюнгринском районе состоится прием юных жителей и законных представителей по вопросам правовой помощи