О муниципальных выборах, корректировке бюджета и планах работы депутатов

Органы местного самоуправления
28.06.2016

28 июня в Нерюнгринском районном Совете депутатов прошла очередное заседание 30-й сессии, на котором были рассмотрены 6 основных вопросов.

Единогласно депутаты утвердили проект решения об удовлетворении протестов прокурора г. Нерюнгри на решение Нерюнгринского районного совета депутатов №3-22 от 25.06.2015 и на №4-28 от 26.04.2016, касающихся принятия районом части полномочий органов местного самоуправления поселений Чульман, Хани, Золотинка и Иенгра в сфере распоряжения земельными участками, госсобственость на которые не разграничена, и муниципального земельного контроля в границах поселений. Как пояснил докладчик, которым выступали председатель комиссии по законности, МСУ, мандатам и Регламенту Наталья Кузьмина, принятые депутатским корпуса района решения по данному вопросу противоречат действующему законодательству. В связи с тем, что полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, относятся к государственным полномочиям, должны исполнятся непосредственно органами местного самоуправления, которым они были переданы. В нашем случае – непосредственно органами МСУ поселений и не могут быть переданы на уровень района.

Также народные избранники заслушали информацию о внесении корректировок в бюджет района на 2016 год, представленную начальником управления финансов районной администрации Мариной Чоботовой.

Депутатам предлагалось утвердить прогнозируемый общий объем доходов районного бюджета в сумме 6 млрд 28 млн 395,8 тыс. рублей, общий объем расходов бюджета  - в сумме 6 млрд 52 млн 129,1 тыс. рублей,  с дефицитом бюджета в размере  23 млн 825,4 тыс. рублей.

«За» утверждение данного проекта проголосовали 16 депутатов. Один воздержался от принятия решения по данному вопросу.

На заседании народные избранники утвердили проект решения о назначении даты выборов главы муниципального образования «Нерюнгринский район», которые пройдут 18 сентября 2016 года. За принятие данного решения участвующие в заседании сессии депутаты проголосовали единогласно.

Также единогласно были приняты решения об утверждении   Плана работы Нерюнгринского районного Совета депутатов на II-е полугодие 2016 года и графика работы общественных приёмных депутатов Нерюнгринского районного Совета депутатов во II-м полугодии 2016 года.

с целью повышения эффективности во взаимодействии между органами местного самоуправления района и поселений, председатель Нерюнгринского  районного Совета Валерий Селин предложил главам и председателям  представительных органов поселений рассмотреть возможность участия представителей исполнительных органов МСУ поселений и депутатов поссоветов  в работе общественных приемных райсовета.

В завершении заседания народные избранники заслушали информацию заместителя председателя комиссии по здравоохранению, социальным вопросам и спорту Гаврила Иванова, касающуюся подготовки запроса в адрес Министерства здравоохранения РС(Я) по вопросу дефицита лекарственных средств (инсулина) для льготных категорий граждан, проживающих на территории Нерюнгринского района, и информацию заместителя председателя комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, сельскому хозяйству, предпринимательству и вопросам общественной безопасности Натальи Кузьминой по итогам участия в Форуме общественного движения «Сир», на котором обсуждались актуальные вопросы,  связанные с принятием Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и экологии.

Представленную информацию депутаты района приняли к сведению.

Очередное заседание 30-й сессии депутатов ерюнгринского районного Совета депутатов проходило под председательством Валерия Селина, с участием главы района Андрея Фитисова, глав поселений, представителей депутатских корпусов поселковых Советов депутатов,  Молодежного Парламента, депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), специалистов районного муниципалитета и руководителей общественных организаций.

Из 25 депутатов районного Совета в  работе очередной сессии приняли участие  17.