Нерюнгринский районный Совет депутатов завершает свою работу

Органы местного самоуправления
20.06.2018
18 июня в Нерюнгринском районном Совете депутатов под председательством Валерия Селина, с участием главы района Виктора Станиловского прошла 46-я заключительная сессия депутатского корпуса III созыва, в которой приняли участие 18 из 25 народных избранников. На заседании депутаты рассмотрели 9 основных вопросов. По 8-ми из них народные избранники приняли положительные решения. Один вопрос, касающийся оценки эффективности деятельности депутатов, был снят с повестки. Большинством голосов народные избранники поддержали предложенные к внесению изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Нерюнгринский район», которые были внесены в часть 1 статьи 6 «Вопросы местного значения муниципального района»; часть 3 статьи 46 «Правовые акты районного Совета депутатов»; часть 3 статьи 47 «Муниципальные правовые акты главы района и районной администрации» и части 2 и 4 статьи 49 «Вступление в силу муниципальных правовых актов». Единогласно народные избранники назначили дату выборов депутатов Нерюнгринского районного Совета депутатов (IY созыва). Выборы депутатов представительного органа пройдут в единый день голосования – 9 сентября 2018 года. Также единогласно были приняты решения о назначении опроса граждан с целью выявления мнения населения по вопросу утверждения административно-территориальной единицы муниципального образования «Нерюнгринский район» в границах Нерюнгринского района», об утверждении Плана работы депутатского корпуса на 2-е полугодие и графика работы общественных приемных. Опрос граждан будет проводиться ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера в период со 2 по 20 июля 2018 года. Всего планируется опросить не менее 2,5 процентов от числа жителей Нерюнгринского района, обладающих избирательным правом по состоянию на 01.01.2018. Проведением опроса займется комиссия, в составе: главы района Виктора Станиловского, председателя райсовета Валерия Селина, заместителя председателя райсовета Анатолия Шевченко, народного депутата Ил Тумэн Ирины Подмазковой, первого заместителя главы районной администрации по инвестиционной, экономической и финансовой политике Светланы Пиляй, начальника правового управления администрации района Романа Курбанова, глав поселений и представителей общественности. Согласно утвержденному плану, депутаты района во 2-ом полугодии 2018 года продолжат работу по разработке, рассмотрению и направлению в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) законодательных инициатив. Проведут расширенное заседание по вопросу «Ликвидация несанкционированных свалок на территории МО «Нерюнгринский район» с участием МО «Город Нерюнгри», административной комиссии, МУП «Переработчик» и Роспотребнадзора. Общественные приемные депутатов Нерюнгринского районного Совета будут открыты для жителей Золотинки и Иенгры каждый 3-й четверг месяца. В Нерюнгри, Беркаките, Серебряном Боре и Чульмане - каждую третью субботу. На заседании депутатами большинством голосов утверждены изменения в Положение о порядке проведения опроса граждан в муниципальном образовании «Нерюнгринский район», в Положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности в Нерюнгринском райсовете сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предложения по изменению параметров бюджета района на 2018 год.