Нерюнгринские депутаты поддержат пенсионеров

Органы местного самоуправления
18.01.2019

17 января в Нерюнгринском районном Совете депутатов под председательством заместителя председателя представительного органа района Анатолия Шевченко, с участием председателя райсовета Валерия Селина, депутатов Государственного Собрания Ил Тумэн Андрея Дороганя и Олега Пустового, заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Натальи Угаровой, представителей общественного Совета района, общественной организации «Первостроители Южно-Якутского угольного комплекса»  и инициативной группы пенсионеров, прошло рабочее совещание.

Темой обсуждения стал вопрос, касающийся исполнения судебных решений, вступивших в законную силу в начале 2000-х, в отношении нерюнгринских пенсионеров  о применении коэффициента 1,7 при начислении им пенсий.

Председатель инициативной группы, представитель общественной организации «Мы – северяне» Людмила Гурина напомнила присутствующим хронологию происходивших в начале 2000-х событий, в очередной раз, обратившись к участникам совещания  с просьбой поддержать пенсионеров в их борьбе за отстаивание своих конституционных прав. Поддержали коллегу представитель общественной организации «Мы – северяне» Галина  Перепелицына и председатель общественной организации «Первостроители Южно-Якутского угледобывающего комплекса» Светлана Мочалкина.

Заслушав и обсудив представленную информацию, участники совещания приняли ряд протокольных решений.

В частности, речь шла о том, чтобы направить обращение от инициативной группы пенсионеров и депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Нерюнгринского района в адрес профильного Комитета Парламента с просьбой включить данный вопрос  в повестку заседания.

Также обращение будет направлено на имя спикера Парламента республики Петра Гоголева, заместителя председателя правительства РС(Я) Ольги Балабкиной и уполномоченного представителя по правам человека в регионе  Сарданы Гурьевой.

Инициативной группе пенсионеров Нерюнгринского района поручили подготовить полный пакет документов, подтверждающих правомерность их требований, с приложением копий необходимых выписок, справок и судебных решений.

Ожидается, что вопрос нерюнгринских пенсионеров при содействие депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), избранных от Нерюнгринского района, все же будет рассмотрен на ближайшем заседании профильного комитета Парламента Якутии.