Нарушители привлечены к ответственности

Органы местного самоуправления
20.09.2017
В числе комплекса мер, направленных на снижение «алкогольной» преступности, сотрудниками Нерюнгринского ОВД в 1-ом полугодии 2017 года проводились проверочные мероприятия по исполнению федерального и республиканского законодательства в сфере регулирования алкогольной и спиртосодержащей продукции, по результатам которых выявлено 30 административных правонарушений незаконной продажи алкоголя. Об этом депутатам Нерюнгринского района доложил 1-ый заместитель начальника Отдела МВД России по Нерюнгринскому району - начальник полиции Дмитрий Базиленко в ходе отчета по итогам работы нерюнгринских полицейских в 1-ом полугодии 2017 года. Как отметил докладчик, в отчетном периоде стражами правопорядка изъято 2 тыс. 161 л. алкогольной продукции на сумму 387 тыс. рублей, из них конфисковано по решению суда - 672 л на сумму 142 тыс. рублей. Привлечено к ответственности 8 индивидуальных предпринимателей, 2 должностных лица и 14 граждан (продавцов). Возбуждено 3 уголовных дела по ст. 171.1. УК РФ (приобретение, хранение и продажа немаркированной алкогольной продукции). В целом в отчетном периоде отмечается незначительное увеличение преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В первом полугодии этот показатель вырос на 2% со 111 до 113, что обусловлено ростом числа выявленных преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (22/32) (управление автомобилем лицом в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), - подчеркнул Базиленко. Депутаты приняли к сведению отчет начальника нерюнгринской полиции В первом полугодии 2017 года оперативная обстановка на территории Нерюнгринского района характеризуется снижением преступлений на 15% (554/472), что обусловлено сокращением совершенных преступлений против личности и собственности. Об этом депутатам Нерюнгринского районного Совета на заседании комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, сельскому хозяйству, предпринимательству и вопросам общественной безопасности доложил начальник Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Александр Куликов. Как пояснил докладчик, в структуре преступности снизился удельный вес тяжких и особо тяжких составов – с 19,7 до 14,6%. На 43% (21/12) сократилось число тяжких и особо тяжких деяний, в том числе: показатели по убийствам снизились на 66,7% (6/2), причинений тяжкого вреда здоровью на 35,7% (14/9), покушений на убийство остается на уровне прошлого года – 1. Количество преступлений совершаемых на бытовой почве сократилось с 25 до 23. В целях профилактики преступлений тяжких и особо тяжких деяний против личности сотрудниками отдела раскрыто 84 преступления превентивной направленности. Также отмечается снижение преступлений имущественного блока с 276 до 201. На 61% сократилось число мошенничеств. На 11% - краж. Вместе с тем, на 150% (2/5) произошел рост разбойных нападений, на 20% (5/6) – угонов автомототранспорта. Отмечен рост преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими. Увеличение данного показателя связано с ростом раскрытых преступлений против собственности, а именно: краж (с 42 до 49) и разбойных нападений (с 1 до 7), из которых 17 (30%) были совершены в прошлом году. В целях профилактики «рецидивной» преступности осуществляется контроль над поднадзорными лицами по месту жительства. Так, проведены 1263 проверки, по результатам которых в действиях 30 поднадзорных лиц выявлено 95 фактов нарушений установленных судом ограничений. На установление административного надзора в текущем году в суд направлено 7 материалов. Столько же на продление срока и установление дополнительных ограничений. В действиях 8 поднадзорных лиц выявлены признаки преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений). Отчет о деятельности Нерюнгринского ОВД члены комиссии приняли к сведению, решив направить его на рассмотрение 40-й сессии депутатского корпуса.