На повестке - вопросы пенсионного обеспечения муниципальных служащих

Органы местного самоуправления
06.12.2017
На заседании комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту Нерюнгринского районного Совета депутатов, проходившей с участием председателя районного Совета Валерия Селина, был рассмотрен проект решения об утверждении Положения «О порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Нерюнгринский район». Как пояснил докладчик, которым выступила начальник отдела муниципальной и кадровой службы Нерюнгринской районной администрации Евгения Акифьева, Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Нерюнгринский район». Финансирование расходов на выплату пенсии за выслугу лет осуществляется за счет средств районного бюджета. Организация финансового обеспечения возлагается на Нерюнгринскую районную администрацию. Финансирование расходов, необходимых для выплаты пенсии за выслугу лет с учетом индексации, предусматриваются в решении Нерюнгринского районного Совета депутатов о местном бюджете на соответствующий финансовый год. Стаж муниципальной службы для установления пенсии за выслугу лет исчисляется календарно, льготное исчисление не применяется. Стаж муниципальной службы приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на пенсию за выслугу лет, суммируются. Минимальный стаж муниципальной службы для назначения пенсии составляет 15 с половиной лет. Размер муниципальной пенсии составляет 45% от оклада муниципального служащего. Заслушав и обсудив данную информацию, депутаты согласились с необходимостью утверждением положения, единогласно решив направить его на рассмотрение депутатов районного совета на очередном заседании сессии.