На повестке – вопросы организации транспортного обслуживания населения

Органы местного самоуправления
10.11.2016

На заседании постоянной депутатской комиссии по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Нерюнгринского районного Совета был рассмотрен вопрос об организации транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования «Нерюнгринский район».

Как пояснил докладчик, которым выступила и.о.начальника управления промышленности, транспорта и связи  районной администрации Алена Шакирова, представленный к рассмотрению депутатами проект  разработан с целью правового регулирования отношений в области организации транспортного обслуживания населения Нерюнгринского района пассажирским автомобильным транспортом для  обеспечения удовлетворения потребностей населения района в транспортных услугах.

-  Согласно федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района. Таким образом, решение вопроса по принятию данного нормативного правового акта входит в компетенцию Нерюнгринского районного Совета депутатов, - отметил  докладчик.

Принятие положительного решения по данному вопросу,  будет способствовать развитию регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границе муниципального образования «Нерюнгринский район», обеспечению удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах, отвечающих требованиям безопасности дорожного движения, повышению культуры и качества транспортных услуг, обеспечению добросовестной конкуренции между перевозчиками.

Согласно разработанному Положению отражены вопросы, касающиеся регулирования в сфере транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом (автобусами) в границах муниципального образования «Нерюнгринский район», с целью создания условий по обеспечению качественных, безопасных, доступных и регулярных перевозок пассажиров и багажа.

В рамках воих полномочий орган местного самоуправления района утверждает порядок подготорвки документа планирования, порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе оснований для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, оснований для отмены данных маршрутов.

Принимает решения по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах муниципального образования, а также решения об изменении вида регулярных перевозок.

Муниципальный маршрут регулярных перевозок устанавливается, изменяется муниципальным образованием по предложению юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника договора простого товарищества, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки или осуществляющих регулярные перевозки по данному маршруту.

О принятом решении об установлении или изменении муниципального маршрута, как и об отказе в установлении или изменении данного маршрута регулярных перевозок юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или уполномоченный участник договора простого товарищества, предложившие установить или изменить муниципальный маршрут регулярных перевозок уведомляются в письменной форме.

Также информация о принятых решениях размещается на официальном сайте муниципального образования «Нерюнгринский район» в сети Интернет.

Муниципальный маршрут регулярных перевозок считается установленным или измененным со дня внесения сведений о данном маршруте в Реестр или изменения таких сведений в Реестре.

С целью  обеспечения доступности транспортных услуг для населения, а также отдельных категорий граждан в части реализации права на льготный проезд, муниципальное образование «Нерюнгринский район» устанавливает муниципальные маршруты регулярных перевозок по регулируемым тарифам, которые осуществляются посредством заключения муниципальных контрактов.

Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении таких перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.

Решение об изменении вида регулярных перевозок, осуществляемых по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, допускается при условии, если данное решение предусмотрено документом планирования регулярных перевозок.

Заслушав и обсудив представленную информацию, члены постоянной депутатской комиссии согласились с предложением внести данный проект решения на рассмотрение очередной сессии представительного органа района.