На повестке - план приватизации

Органы местного самоуправления
14.11.2016

Одним из вопросов, которые депутаты районного Совета рассмотрят на заседании очередной 32-й сессии, назначенной на 25 ноября, станет проект решения о включении муниципального имущества в План приватизации 2017 года. На заседании комиссии по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности, состоявшейся 14 ноября, с информацией по предлагаемому к рассмотрению проекту решения выступила заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений Нерюнгринского района Ольга Коханюк.

Как пояснил докладчик,  в план приватизации муниципального имущества на  2017 год внесены два объекта -  нежилые помещения 1-го этажа здания по ул. Карла Маркса, 8/2 и здание бывшей аптеки ул. Южно-Якутская,6/1 с земельным участком.

Приватизацию первого объекта предлагается провести  посредством внесения его в качестве вклада в уставный капитал АО «Имущественный комплекс», 100 процентов акций которого находятся в муниципальной собственности района, второго -  посредством реализации на аукционе.

Решение о передаче в уставный капитал нежилых помещений 1-го этажа в здании по ул. Карла Маркса, 8/2, по словам докладчика, обусловлено, главным образом, сокращением затрат районного бюджета на его содержание, так как передать в аренду данные помещения возможно лишь по результатам проведенных торгов.

По итогам первого полугодия 2016 года затраты бюджета за обслуживание первого этажа, в том числе и на оплату потребленных теплоэнергоресурсов и водоснабжения составили 1 млн 76,2 тысячи рублей. Сборы арендной платы, поступающие в бюджет от других арендаторов, находящихся в этом здании, не покрывают затрат бюджета на содержание помещений первого этажа. Из начисленных в период с января по август 2016 года  4 млн 123,4 тыс рублей арендной платы, в бюджет поступила всего  286,1 тыс рублей. В связи с этим, как  пояснила О.Коханюк,  помещения 1-го этажа здания (за исключением помещений прокуратуры и КДН) целесообразно передать в АО «ИМКОМ», с целью повышения эффективности управления муниципальным имуществом.

Что касается 2-го объекта, включенного в проект прогнозного плана приватизации на 2017 год, по словам заместителя председателя КЗИО,  здание было передано в аренду под аптеку ООО «Росторг» по результатам торгов  1 января 2011 года. Срок аренды истек 30 сентября 2015 года. Задолженность по арендной плате составляет 966,3 тысячи рублей. Комитетом земельных и имущественных отношений Нерюнгринского района ведется работа по взысканию задолженности в судебном порядке с арендатора.

В  настоящее время в связи с расторжением договора аренды здание свободно, но не эксплуатируется. Местный бюджет расходы по содержанию здания не несет и доходов не получает. Все системы жизнеобеспечения данного объекта отключены. Здание не предназначено и не используемся муниципальным образованием для решения вопросов местного значения районов, а значит, подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) или отчуждению. Реализовать здание бывшей аптеки с земельным участком предлагалось на аукционе.

Заслушав представленную информацию члены депутатского корпуса, в числе которых председатель Совета Валерий Селин, заместитель председателя Совета Анатолий Шевченко, председатель комиссии по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности Дмитрий Баранов, члены комиссии, депутаты: Ирина Подмазкова и Илья Трубицын, единогласно поддержали предложение о включении в план приватизации муниципального имущества на 20157 год помещений 1-го этажа здания по ул. Карла Маркса, 8/2.

Что касается здания бывшей аптеки, то к решению по этому объекту было предложено вернуться в 1-ом квартале 2017 года.