На повестке – актуальные вопросы пенсионеров

Органы местного самоуправления
03.04.2018
В Нерюнгринском районном Совете депутатов на заседании комиссии по образованию, культуре, связям с общественностью и СМИ, проходившем под председательством Сергея Коренченко, депутаты обсудили с представителями инициативной группы нерюнгринских пенсионеров, актуальные для них вопросы. В частности речь шла об оказании помощи членам инициативной группы в вопросах, касающихся исполнения решений судов, не отмененных и вступивших в законную силу, по применению к пенсиям северного коэффициента 1,7. По информации председательствующего, в райсовет поступил ответ из Управления Пенсионного фонда РФ по РС(Я) за подписью начальника Натальи Саловой о применении к пенсии нерюнгринским пенсионерам северного коэффициента 1,7. В ответе указано, что никаких нарушений со стороны управления ПФР в Нерюнгринском районе не допущено. Пенсии начисляются в соответствии с действующим законодательством. При начислении и расчете пенсий применяется усредненный коэффициент в размере 1,4. Как пояснила представитель Общественного совета Нерюнгри Людмила Гурина, с 2006 года более 13 тысяч нерюнгринских пенсионеров не могут получить полагающиеся им выплаты по решениям судов. Каково их число на сегодняшний день, также не известно. Управление пенсионного форда района такую информацию общественникам не предоставляет, ссылаясь на закон о персональных данных. Тем не менее, эту цифру требуют все инстанции, включая Пенсионный фонд России, куда обращаются нерюнгринские пенсионеры со своими бедам и чаяниями. В связи с этим члены инициативной группы нерюнгринских пенсионеров, обратили к депутатам районного Совета с просьбой, направить запрос в Отделение Пенсионного фонда РФ по РС(Я)о предоставлении информации о количестве нерюнгриских пенсионеров, имеющих на руках решения судов вступившие в законную силу и касающихся применения при начислении пенсий северного коэффициента 1.7. Второй вопрос касался неисполнения требования прокуратуры г. Нерюнгри. Как поясняли члены инициативной группы, прокурором г. Нерюнгри еще в 2009 году уже направлялось требование об устранении нарушений при начислении пенсий пенсионерам Нерюнгринского района в местное Управление ПФР. Но до настоящего времени оно так и не исполнено. В связи с этим, члены инициативной группы предложили народным избранникам направить запрос в прокуратуру г. Нерюнгри с просьбой проинформировать их о принятых сотрудниками ведомства мерах прокурорского реагирования. Как пояснила старший помощник прокурора Елена Мурашко, принимавшая участие в заседании, требование прокуратуры тогда действительно не было удовлетворено. В связи с этим надзорный орган обращался в судебные органы. На сегодняшний день, по словам Мурашко, прокуратурой применен полный комплекс мер прокурорского реагирования в данном вопросе. На заседании также говорилось о необходимости подключиться к работе по подготовке мотивированного обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по данному вопросу. В настоящее время над ним работает уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева. Подводя итоги заседания, депутаты районного Совета решили: направить обращение в Управление Пенсионного фонда России в Нерюнгринском районе о предоставлении численности пенсионеров, проживающих в Нерюнгринском районе, имеющих на руках вступившие в силу и не отмененные решения суда по коэффициенту 1,7. Направить запрос в прокуратуру г. Нерюнгри по данному вопросу. Рекомендовать начальнику управления районной администрации Роману Курбанову оказать действенную помощь инициативной группы пенсионеров Нерюнгринского района в составлении необходимых обращений. Участие в заседании приняли: председатель районного Совета депутатов Валерий Селин, заместитель председателя райсовета Анатолий Шевченко, депутаты: Ева Сердюкова, Геннадий Ленц, Юрий Скорин, начальник правового управления районной администрации Роман Курбанов, старший помощник прокурора г. Нерюнгри Елена Мурашко, уполномоченный по правам человека в Нерюнгринском районе Борис Киреев и другие официальные лица.