На повестке – актуальные вопросы чульманцев

Органы местного самоуправления
07.12.2017
На протяжении ряда лет одним из актуальных вопросов жителей старейшего поселка Нерюнгринского района – Чульман, остается движение по центральной улице Советской большегрузного транспорта. Как отмечают чульманцы, машины, груженные углем, идут с перегрузом, не соблюдают скоростной режим и не покрывают кузова тентами. Вопросы, касающиеся исправления ситуации и наведения порядка в сфере перевозки твердого топлива от производителя к поставщику, - стали темой выездного заседания членов постоянной депутатской комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, сельскому хозяйству, предпринимательству и вопросам общественной безопасности, которое прошло под председательством Натальи Кузьминой, с участием заместителя председателя райсовета Анатолия Шевченко, председателя Административной комиссии Нерюнгринского района Татьяны Савельевой, главы поселения Чульман Сталика Дерягина, председателя Совета депутатов п. Чульман Алексея Нецерина, начальника ГИБДД района Сергея Плюснина, представителей Нерюнгринской ГРЭС, ООО УК «Колмар» и других официальных лиц, 6 декабря 2017 года в администрации поселения. Как пояснил заместитель председателя райсовета Анатолий Шевченко, поводом для проведения выездного заседания стало коллективное обращение жителей поселка. 48 чульманцев обратились к районным депутатам с просьбой помочь решить актуальную для них проблему, касающуюся движения по центральной улице поселка большегрузных машин, нарушающих, по их мнению, правила дорожного движения и перевозки угля. - Машины идут на высокой скорости. Во время движения, из кузова уголь сыпется на проезжу часть и летит на людей . Кузова КАМаЗов не покрываются тентами, - сказала представитель заявителей Людмила Митина, отметив, что такое положение дел не может устраивать жителей поселка, и обратилась к присутствующим с просьбой найти пути выхода из сложившейся ситуации. На совещании его участники обменялись мнениями по обсуждаемой теме. Как пояснил начальник отдела реализации ООО УК «Колмар» Александр Долганюк, ответственность за нарушение правил перевозки угля от производителя к потребителю, в соответствии с договором, лежит на водителе транспортного средства. Именно в его обязанности входит следить не только за сохранностью груза, но и выполнять требования, предусмотренные Правилами их транспортировки. Такую же точку зрения высказал и заместитель директора Нерюнгринской ГРЭС Иван Романенко, отметивший также, что ни Нерюнгринская ГРЭС, ни Чульманская ТЭЦ, ни поставщики угля в лице ООО УК «Колмар» не могут заставить водителей транспортной компании соблюдать требования правил по перевозке сыпучих грузов, тем более давать им какие-либо распоряжения. - Это зона ответственности транспортной компании и лично водителя, взявшего на себя обязательства по доставке груза, - отметил Романенко. Что касается взаимоотношений между компаниями-поставщиками твердого топлива и потребителями, то, по словам Романенко, они регулируются договорными отношениями, а, в случае возникновения споров – рассматриваются в Арбитражном суде. По словам начальника Нерюнгринской ГИБДД Сергея Плюснина, усилиями только сотрудников Госавтоинспекции по безопасности дорожного движения данную проблему не решить. Здесь необходима помощь, как самих жителей поселения, так и органа местного самоуправления поселения. В частности, Плюснин предложил администрации поселения рассмотреть возможность создания в поселке рабочей группы, члены которой взяли бы на себя полномочия по фиксированию случаев нарушений большегрузным транспортом правил перевозки угля. Такое же предложение высказали и, принимавшие участие в выездном заседании депутаты районного Совета: А.Шевченко, Н.Кузмина, Т.Полянская, С.Кренченко и А.Силин, отметив, что именно активность жителей поселка поможет быстро и эффективно решить имеющуюся проблему. Заместитель председателя постоянной комиссии Наталья Кузьмина предложила коллегам по данному вопросу обратиться в транспортную инспекцию Нерюнгринского района, с просьбой организации рейдовых мероприятий в п.Чульман на предмет выявления нарушителей требований действующего федерального законодательства, регламентирующего правила перевозки сыпучих грузов. Председатель Административной комиссии Татьяна Савельева обратила внимание представителей органов местного самоуправления поселка Чульман на необходимости эффективнее использовать свои полномочия и работать в соответствии с Правилами благоустройства поселения, отметив эффективность работы администрации МО «Город Нерюнгри» в этом направлении. Так, по представленным Савельевой данным, только за 2016 год, в городскую казну от взысканных с нарушителей Правил благоустройства города Нерюнгри штрафных санкций, поступило 385 тысяч рублей. Также Савельева напомнила, что суммы от штрафов, взысканных в порядке ст. 6.12 Административного кодекса РС(Я) в части нарушения Правил благоустройства муниципального образования , поступают в 100-процентном объеме в его местный бюджет. Как пояснил присутствующим председатель Совета депутатов п. Чульман Алексей Нецерин, в настоящее время разрабатывается новая редакция Правил благоустройства поселения. Как только документ будет принят депутатами поссовета, работа в данном направлении активизируется. Председатель поссовета также призвал участников заседания не перекладывать ответственность друг на друга, а начать работать консолидировано, качественно и добросовестно выполняя взятые на себя обязательства , действуя в зоне своей ответственности. Что касается создания в поселении рабочей группы по фиксированию нарушений правил перевозки угля, по словам председателя Общественного совета п. Чульман Сергея Черного, этот вопрос будет рассмотрен и решен уже в ближайшее время. По итогам заседания его участники приняли ряд протокольных решений, исполнение которых будет находиться на контроле депутатского корпуса Нерюнгринского районного Совета депутатов.