Квоту предлагают увеличить

Органы местного самоуправления
14.11.2018

Одним из проектов решений, рассмотренных на заседании постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту Нерюнгринского районного Совета, проходившей под председательством Анатолия Шевченко, в рамках подготовки к заседанию очередной третьей сессии, стал вопрос о внесении изменений в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин муниципального образования «Нерюнгринский район».

Согласно представленному проекту, предлагалось квоту для присвоения звания Почетный гражданин Нерюнгринского района увеличить в исключительных случаях до 3 человек. На сегодняшний день, звание Почетный гражданин Нерюнгринского района присваивается  только в канун празднования Дня Нерюнгринского района одному претенденту.

Как пояснил докладчик, которым выступил управляющий делами районной администрации Лев Зотов, проект разработан в целях поощрения граждан Нерюнгринского района за выдающиеся заслуги и достижения, способствующие благополучию и процветанию муниципального образования.

В ходе обсуждения мнения народных избранников разделились. Одни депутаты  соглашались с увеличением квоты на присвоение почетного звания, но только в исключительных случаях. Другие, напротив, сомневались в целесообразности принятия данного решения.

Главным аргументом в противоречиях  стал финансовый вопрос. Как пояснила председатель Контрольно-Счетной палаты при Нерюнгринском районном Совете депутатов Юлия Гнилицкая, в настоящее время льготы, предоставляемые муниципальным образованием Почетным гражданам района,  в денежном эквиваленте исчисляются в полтора миллиона рублей. Если количество лиц  данной категории будет увеличено, то, соответственно, возрастет и нагрузка на местный бюджет. Гнилицкая обратила внимание на то, что во всех регионах, в том числе и в муниципальных образованиях Якутии,  звание «Почетный гражданин» присваивается один раз в год одному претенденту. Также она подчеркнула, что как правило, в других районах Якутии, льготы предоставляются минимальные: либо по оплате жилищно-коммунальных услуг, либо на социальные нужды. В Нерюнгринском районе перечень льгот для данной категории граждан довольно широк. В том числе ими пользуются почетные граждане, не проживающие на территории района.

Депутат Татьяна Кириллова отметила , что увеличение квоты на ежегодное присвоение почетного звания не только увеличит финансовую нагрузку на местный бюджет, но и будет способствовать снижению значимости самой награды.

Поддержал предложение об увеличении квоты, заместитель председателя комиссии Сергей Еремеев, подчеркнув, что в Нерюнгринском районе немало людей, внесших значительный вклад в его социально-экономическое развитие,  и имеющих полное право на признание их заслуг.  Эту же точку зрения поддержал и председатель райсовета Валерий Селин. Он также отметил необходимость увеличения квоты на присвоение звания «Почетный гражданин» Нерюнгринского района, но только в исключительных случаях.Говоря о финансовой стороне дела,  Селин пояснил, что в общей сумме доходов районной казны сумма, которая идет на выплату  льгот для почетных граждан района – не значительная.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии  Анатолий Шевченко предложил проект решения о внесении изменений в Положении о присвоении и звания  «Почетный гражданин Нерюнгринского района» в части увеличения ежегодной квоты с 1 до 3 в исключительных случаях, внести на рассмотрение очередной 3-й сессии.

Депутатской комиссии по финансово-бюджетной, налоговой политике и собственности поручить проанализировать финансовую сторону вопроса, с предоставлением данных по расходам местного бюджета на предоставление льгот  Почетным гражданам Нерюнгринского района за последние пять лет и последующим рассмотрением материалов на заседании комиссии по законности, МСУ, мандатам и Регламенту.

Члены комиссии данное решение поддержали единогласно. Окончательное решение депутаты района примут на 3-й очередной сессии 21 ноября 2018 года. Напомним, что   инициатором проекта, представленного депутатам для рассмотрения , выступил глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский.

Звание «Почетный гражданин муниципального образования «Нерюнгринский район» присваивается с целью поощрения граждан Российской Федерации и других государств за выдающиеся заслуги и достижения, способствующие благополучию и процветанию муниципального образования «Нерюнгринский район».