Коллеге поставили на вид

Органы местного самоуправления
13.03.2015
Один из вопросов, рассмотренных на 18-й сессии Нерюнгринского районного Совета депутатов, касался  принятия мер к скандально известному в Нерюнгри депутату Силину А. А.

Как пояснила председатель комиссии  Наталья Кузьмина, 22 декабря 2014 года на заседании постоянно действующей комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту Нерюнгринского районного Совета депутатов было принято решение рекомендовать оскандалившемуся в очередной раз депутату,  принести извинения директору СОШ №15, где народный избранник проводил  опрос учащихся в нарушение действующего законодательства.

Напомним, что депутат Силин баллотировался в представительный орган района по спискам от политической партии «Гражданская платформа». После скандала, разыгравшегося в Нерюнгри весной 2014-го, решением регионального отделения ПП «Гражданская платформа» нерюнгринский депутат был исключен из партии, но так и остался в составе депутатского корпуса района.

На заседании сессии по рекомендации постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту народным избранникам было предложено рассмотреть вопрос о вынесении скандальному коллеге порицания.

По итогам голосования за принятие поступившего предложения проголосовали 11 из 20 принимавших участие в сессии народных избранников. Три депутата голосовали против принятия данного решения, 6 – воздержались.

К слову сказать, это не первое порицание, которое коллеги вынесли скандальному депутату. Обсуждая представленный на заседании проект решения, народные избранники задавались вопросом, сколько еще таких порицаний может быть вынесено нерадивому депутату за неисполнение Регламента представительного органа, нарушение норм депутатской этики и недостойное народного избранника поведение.

Как отмечалось на заседании, в действующем законодательстве не предусмотрены какие-либо действенные меры воздействия на нерадивых коллег. И этот вопрос требует принятия и разработки  кардинальных решений.

Проблемы, связанные с привлечением к ответственности за недостойное поведение народных избранников, как показывает практика, есть  и в других представительных и законодательных органах муниципальных образований Якутии.

Так, например, депутаты Якутской городской Думы  не раз ставили на вид недостойное депутата поведение коллеге Антону Бушину, не посещающему заседания гордумы, задержанному в январе 2015-го  сотрудниками УФСКН по подозрению в употреблении наркотиков и выведенному  из состава фракции партии "Единая Россия". Принять решение об исключении из состава народных избранников и лишить его депутатского мандата депутатам Якутской гордумы пока также не удается.  Бушин хоть уже и не является членом "ЕР", и прошел в городскую думу Якутска по спискам единороссов, как победитель праймериз, все же остается действующим депутатом законодательного собрания столицы республики.

Объединятся ли народные избранники в борьбе с нерадивыми коллегами, порочащими звание народных избранников, и будут ли заниматься разработкой законодательной инициативы, касающейся отзыва депутатского мандата у тех, кто постоянно нарушает нормы депутатской этики и не соблюдает Регламент, - покажет время.  Сегодня же, в рамках, имеющихся у народных избранников полномочий, все сводится к вынесению таким депутатам очередных порицаний.