К званию «Почетный гражданин Нерюнгринского района» представлен педагог «Арктики»

Органы местного самоуправления
15.11.2016

Проект решения «О присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования «Нерюнгринский район», был рассмотрен членами постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту районного Совета  15 ноября 2016 года.

Как пояснила начальник отдела муниципальной и кадровой службы           районной администрации Евгения Акифьева, проект решения разработан в соответствии Положением о порядке присвоения звания «Почетный гражданин муниципального образования «Нерюнгринский район», в  целях поощрения граждан Нерюнгринского района за вклад в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района, выдающиеся заслуги и достижения.

На заседании наградной комиссии по присуждению почетных званий в районной администрации из трех претендентов была отобрана кандидатура Клавдии Иннокентьевны Макаровой, 1949 года рождения, уроженки п. Чульман, представительницы эвенкийского народа, всю свою жизнь и трудовую деятельность, посвятившей служению родному краю, воспитанию и обучению детей языку, культуре и традициям эвенкийского народа.

Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин Нерюнгринского района» в наградную комиссию поступило от Ассоциации малочисленных коренных народов севера Республики Саха (Якутия).

Заслушав и обсудив представленную информацию, принимавшие участие в заседании депутаты: Валерий Селин, Анатолий Шевченко, Валерий Соболь, Галина Кошукова, Евгений Галактионов и Ирина Подмазкова, также задали немало уточняющих вопросов, высказав пожелания о приглашении в дальнейшем на заседание наградной комиссии администрации по рассмотрению претендентов на присвоение Почетного звания, также членов постоянной депутатской  членов комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту. Так как окончательное решение по утверждению кандидата на высокое звание, принимается непосредственно депутатским корпусом Нерюнгринского района.

«За» утверждение предложенной к рассмотрению кандидатуры проголосовали из 5 членов комиссии – четверо. Один депутат воздержался от принятия данного решения.

Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин Нерюнгринского района» Клавдии Иннокентьевне Макаровой будет принято на заседании 32-й сессии районного Совета.

***

Напомним, что в соответствии с Положением о порядке присвоения звания «Почетный гражданин муниципального образования «Нерюнгринский район» от 14.02.2012 № 11-33, звание «Почетный гражданин Нерюнгринского района» может присваиваться одному гражданину не чаще 1 раза в год.