Избираться главой района можно будет не более двух сроков подряд

Органы местного самоуправления
20.07.2016

Такую поправку предложили внести в новую редакцию Устава муниципального образования «Нерюнгринский район» народные избранники райсовета на заседании  постоянной депутатской комиссии по законности, местному самоуправлению, мандатам и Регламенту, проходившем под председательством Натальи Кузьминой 19 июля 2016 года.

Как пояснил докладчик, новая редакция  Устава района, представленная на  рассмотрение членам комиссии, разработана во исполнение Резолюции Y съезда  Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – Ассоциации межмуниципального сотрудничества от 30 марта 2016 года, и должна быть принята муниципальными образованиями республики в срок до 1 сентября 2016 года.

В представленной редакции основные положения документа не изменились, так как последние изменения и дополнения, внесенные  в Устав района были зарегистрированы 7 июня 2016 года Управлением Минюста РФ по РС(Я). В целом Устав Нерюнгринского  района соответствует федеральному и республиканскому законодательству. Новая редакция документа разработана в целях удобства восприятия и использования его в работе.

Так, например, из текста удалены ссылки на изменяющие и дополняющие Устав решения районного Совета депутатов, упорядочена нумерация статей, устранены технические опечатки и несоответствия. Появилась новая статья «Местное самоуправление», содержащая определение самого понятия МСУ.

В статью 27 (новой редакции Устава) «Структура районного Совета депутатов» введена часть 4, предусматривающая в структуре представительного органа района новый рабочий орган – Президиум. Исключены положения об аккредитации журналистов при органах местного самоуправления района. Еще одним пунктом  дополнен раздел «Полномочия главы района по управлению районной администрацией», согласно которому к полномочиям главы района отнесены:  разработка структуры районной администрации и внесение ее на рассмотрение депутатского корпуса.

Принципиальными изменениями в новой редакции Устава  стали:  сокращение  срока  подписания  и обнародования председателем райсовета и главой муниципального образования «Нерюнгринский район» нормативных правовых актов, с 10 до 5 дней,  и введение ограничений, не позволяющих одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более двух сроков подряд.

Члены комиссии обсудили представленный к рассмотрению проект документа,  поддержав все, предлагаемые к внесению в него изменения. Новая редакция Устава района пройдет процедуру публичных слушаний, по итогам которой  депутатский корпус т примет решение об ее утверждении.

На следующем заседании депутатской комиссии, которое состоится  28 июля 2016 года, депутаты заслушают предложения районной администрации по новой редакции Устава и  определят  дату назначения публичных слушаний.