Органы местного самоуправления
10.09.2016

9-10 сентября в городе Якутске проходил III Республиканский Съезд молодёжных общественных объединений «Молодёжь объединяется – Якутия развивается», в котором приняла участие и делегация от Нерюнгринского района: Угарова Наталья Николаевна, начальник отдела социальной и молодёжной политики  Нерюнгринской Районной Администрации; председатель Молодёжного Парламента при Нерюнгринском Районном Совете депутатов, заместитель председателя Региональной молодёжной общественной организации по поддержке православных инициатив РС (Я) «Якутия православная»  Гудошник Илья Олегович;   председатель студенческой профсоюзной организации Южно Якутского технологического колледжа Толстиков Егор Вадимович; руководитель аппарата Нерюнгринского местного отделения «Молодой Гвардии» Единой россии Кашин Никита Сергеевич; тренер по боксу, член Молодёжного Парламента при  Нерюнгринском Районном Совете депутатов Хохленко Зоя Анатольевна и депутат Нерюнгринского районного совета депутатов (III созыва), Президент МОО «Корпус волонтёров Нерюнгринского района «Добровольцы» Наумов Алексей Игоревич, который был приглашён организаторами в качестве эксперта по направлению «Патриотическое воспитание молодёжи» и выступил на Пленарном заседании Съезда с опытом организации работы волонтёрского движения в Нерюнгринском районе.

Съезд проходил по инициативе Министерства по делам молодёжи и семейной политики РС (Я) при поддержке Министерства образования РС (Я), Молодёжного правительства РС (Я), Совета по развитию детского движения при Главе РС (Я). В течение двух дней была организована работа выставки молодёжных общественных объединений и интерактивные площадки по обмену мнениями и опытом работы в сфере реализации проектов. Участниками Съезда обсуждались Концепция патриотического воспитания граждан РС (Я), Стратегия государственной молодёжной политики РС (Я) на период до 2030г., законопроекты «О детском движении в РС (Я)» и «О добровольческой деятельности (волонтёрстве) в РС (Я)» (авт. - законодательная инициатива Наумова А.И. как депутата Нерюнгринскго районного совета депутатов).

Молодёжные лидеры Нерюнгринского района приняли участие в работе коммуникативных площадок по направлениям: «Патриотическое воспитание молодёжи», «Молодёжные инициативы», «Деятельность молодёжных общественных объединений», «Молодые специалисты». Активисты обсудили вопросы наставничества и преемственности поколений лидеров и активистов детского и молодёжного движения, меры государственной поддержки молодёжных инициатив, нормотворческую деятельность, привлечение молодёжи в сельскую местность, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодёжи.

В результате слаженной работы представителей нерюнгринской делегации Наумов А.И. вошёл в Координационный совет по патриотическому воспитанию молодёжи РС (Я) при Министерстве по делам молодёжи и семейной политики РС (Я) от Нерюнгринского района.

В ходе работы Съезда двое наших земляков приняли участие в конкурсе Премии Молодёжного Правительства РС (Я) по поддержке молодёжных общественных объединений в рамках комплексного проекта «ПРО Якутии. Поселение – ресурс основы Якутии». Конкурс проводился в целях: создания условий для приобретения опыта успешного участия в реализации гражданских инициатив и социально значимых проектов; привлечения общественно внимания к современным проблемам в молодёжной среде. Всего на конкурс было представлено 12 проектов от муниципальных образований Якутии (г. Мирный, Якутска, Хангаласского, Чурапчинского районов), в том числе два проекта от Нерюнгринского района.

Зампредседателя РМОО «Якутия православная» Гудошник И. О. представил проект «Летняя воскресная школа при Казанском храме г. Нерюнгри».  Второй участник конкурса проектов - Наумов А.И. представил социальный проект «Круговорот Добра» по организации работы волонтёрских объединений в образовательных организациях Нерюнгринского района и получил премию Молодёжного Правительства РС (Я) в размере 30 тысяч рублей на «разработку методических рекомендаций по проекту «Круговорот Добра» в виде цифрового образовательного ресурса». По итогам поездки участники Съезда молодёжных общественных объединений РС (Я) планируют организовать Молодёжный десант в посёлки Нерюнгринского района с целью познакомить социально активную молодёжь поселений с опытом работы на Съезде по поддержке молодёжных инициатив в РС (Я).